09окт.2023

Открытие именной лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии в Институте естественных наук

6 октября 2023
12

Действующая в Институте естественных наук лаборатория молекулярной биологии и биотехнологии теперь будет носить имя Баира Бадмабазаровича Намсараева – основателя научной школы микробной экологии в Бурятии. Намсараев Баир Бадмабазарович – известный ученый-микробиолог, специалист в области микробной экологии и биогеохимии, изучавший деятельность микроорганизмов в донных осадках и водной толще озер, морей и океанов, а также в подземных водах. Доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почетный работник высшего профессионального образования РФ, лауреат Госпремии Республики Бурятия в области науки, академик Российской Академии естественных наук.

6 октября 2023 года состоялось торжественное открытие именной лаборатории молекулярной биологии и биотехнологии. Б.Б. Намсараев стоял у истоков зарождения этого направления в Бурятском государственном университете, отдал много времени и сил во благо процветания университета, подготовке кадров и формирования биологического мировоззрения у студентов. На торжественном открытии прозвучали выступления и.о. ректора БГУ Е.Р. Урмакшиновой, директора ИЕН Е.М. Пыжиковой, зав. лабораторией микробиологии ИОЭБ СО РАН Д.Д. Бархутовой, старшего научного сотрудника лаборатории микробиологии О.П. Дагуровой и учеников Б.Б. Намсараева. В мероприятии приняла участие супруга Нина Чимитовна Цыбенова.

В выступлениях была отмечена роль Б.Б. Намсараева в науке как авторитетного ученого, справедливого и принципиального учителя, который работал с полной самоотдачей и оставил неизгладимый след в науке и высшем образовании.

Е.В.Лаврентьева, к.б.н., доцент, зав лабораторией молекулярной биологии и биотехнологии БГУ

Поделиться новостью: