06окт.2023

Итоги выездного семинар-совещания в Бичурском районе «Разработка программы мероприятий по сохранению и развитию бурятского языка в муниципальных образованиях Республики Бурятия»

4 октября 2023 – 5 октября 2023, с. Бичура
20231006_12394620231006_12400720231006_12401720231006_12403820231006_12404520231006_12410920231006_124114

Во исполнении Стратегии развития бурятского языка на период до 2030 года и Государственной программы сохранения и развития бурятского языка до 2030 года в 13 районах Республики Бурятия уже разработаны и реализуются муниципальные программы сохранения бурятского языка.

В 2023 году Администрацией г. Улан-Удэ разработан проект муниципальной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в г.Улан-Удэ на 2024 - 2032 годы». В настоящее время проект проходит согласование.

В целях оказания методической помощи муниципальным образованиям Бичурского, Заиграевского, Кабанского и Прибайкальского районов Центр сохранения и развития бурятского языка 4-5 октября провел в селе Бичура выездной семинар-совещание «Разработка программы мероприятий по сохранению и развитию бурятского языка в муниципальных образованиях Республики Бурятия», на котором были рассмотрены проекты районных мероприятий.

На семинаре-совещании были обсуждены доклады о состоянии функционирования бурятского языка в районах.

Директор Центра сохранения и развития бурятского языка Института истории и филологии БГУ им. Д. Банзарова, д-р ист.н. А.А. Елаев рассказал о состоянии и проблемах бурятского языка и направлениях деятельности Центра по организации методической помощи по разработке муниципальных программ и сопровождению их реализации.

Администрация Кижингинского района представила опыт реализации муниципальной программы по сохранению и развитию бурятского языке в своем районе.

Муниципальное образование «Кижингинский район» являлось участником конкурса на соискание премии Главы Республики Бурятия в области развития бурятского языка «Yндэhэн хэлэнэй үлзы хэшэг» - «Священный дар родного языка» в номинации «Лучший муниципальный район в Республике Бурятия» в 2021 году

Подробно о работе администраций района и поселений образовательных и культурно-досуговых учреждений района по сохранению и популяризации бурятского языка рассказала С.Б. Тарнуева, директор Кижингинского Центра детского творчества.

Заместитель главы администрации Кабанского района по социально работе А.С. Новолотская рассказала о состоянии бурятского языка в районе и поделилась опытом работы районной и поселковых администраций и сел по сохранению и развитию бурятского языка.

С докладом «О состоянии и проблемах преподавания бурятского языка в образовательных организациях Бичурского района» выступила заместитель руководителя районного управления образованием Т.М. Перелыгина.

Первый заместитель администрации Бичурского района М.Б. Бадмаева рассказала о разработке проекта мероприятий по сохранению и развитию бурятского языка в районе.

Участники совещания обсудили различные подходы к разработке муниципальных программ по сохранению и развитию бурятского языка, как нового компонента программ социально-экономического развития муниципальных образований Республики Бурятия. В частности опытом совместной работы сельского поселения и школы по подготовке к участию в различных конкурсах и мероприятиях в сельском поселении «Среднехарлунское» поделился глава СП «Бичурского района» Б.Д. Жигжитов. Муниципальное образование – сельское поселение «Среднехарлунское» стало победителем конкурса на соискание премии Главы Республики Бурятия в области развития бурятского языка «Yндэhэн хэлэнэй үлзы хэшэг» - «Священный дар родного языка» в номинации «Лучшее городское, сельское поселение в Республике Бурятия» 2021 года.

На совещании выступила председатель районного Совета ветеранов Бичурского района Л.Я. Кузнецова, которая подчеркнула важность изучения бурятского языка в детском саду и сохранения его в семье и заверила, что районный совет будет активно чествовать в этой работе.

О концепции преподавания бурятского языка, учреждении научно-методического журнала «Бурятский язык и литература в школе» и о работе по созданию Межрегионального научно-методического совета по бурятскому языку рассказала старший методист Центра, к.филол. н., доцент Р.С. Дылыкова.

В работе совещания приняла участие и выступила представитель Министерства образования и науки Республики Бурятия, отвечающий за бурятский язык Ж.С. Содномова.

Сотрудники Центра проконсультировали участников семинара по вопросам организации обучения в соответствии с новыми ФГОС и ФООП уровней и представили перспективы работы Центра с муниципалитетами.

В завершении совещания участники договорились о том, что до конца года мероприятия и программы по бурятскому языку в районах будут разработаны и включены в Программы СЭР на 2024 год.

Центр сохранения и развития бурятского языка

Поделиться новостью: