04окт.2023

Профориентационная работа по естественно-научному профилю в Мухоршибирском районе

3 октября 2023
jKrI5KlXBKIQX9v-99RZt4uxq9xcAxcicVWCtJxQSEIE_viber_2023-10-03_13-48-38-507_viber_2023-10-03_17-26-51-646

3 октября группа преподавателей БГУ приняла участие во Всероссийской физико-технической контрольной "Выходи решать!" в Мухоршибирском районе.

Это масштабное всероссийское событие для школьников 8-11 классов направлено на популяризацию науки и образования в России, включающее интересные задачи по физике, математике, информатике и биологии.

В мероприятии приняли участие ученики 11 школ Мухоршибирского района в количестве 116 человек!

Пока одни школьники проходили тестирование, другие посещали занятия у ведущих педагогов естественно-научного направления БГУ:

- Пыжикова Евгения Михайловна (директор Института естественных наук, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники БГУ) провела Практикум по анатомии растений, где участники научились самостоятельно выполнять анатомические срезы, научились "видеть" растительные клетки, пользоваться микроскопом!
- Доржиева Оюна Дымбрыловна (кандидат биологических наук, доцент, методист Дома научной коллаборации им. М. П. Хабаева БГУ), научила находить живые микроскопические объекты Простейших в живых культурах, наблюдать за ними, уметь определять по мини-определителю..
- Макунина Татьяна Александровна (старший преподаватель кафедры фундаментальной математики Института математики, физики и компьютерных наук) разобрала задания по математике повышенной трудности.
- Цыбикова Туяна Сандаликовна (кандидат педагогических наук, доцент кафедры вычислительной техники и информатики Института математики, физики и компьютерных наук) погрузила участников в тайны искусственного интеллекта, рассказала об индивидуальном проектировании в этой динамично развивающейся области наук.
- Чимытов Тимур Андреевич (доцент кафедры общей и теоретической физики, кандидат .физ.мат.наук, зав.лаб физики конденсированных систем Института математики, физики и компьютерных наук) научил решать задачи по физике просто и легко!
- Студенты 2 курса направления биология Базарсадаева Евгения и Дамдинова Александра попробовали себя в роли наставников на биологических мастер-классах, ассистируя преподавателям.

Весь этот динамичный процесс был грамотно организован директором МАОУ СОШ №1 Мункуевой Ольгой Андреевной.

Все наши преподаватели отметили высокую мотивированность участников мероприятия. Все ребята с горящими глазами участвовали в активностях, которые были предложены Бурятским государственным университетом!

Этот выезд ещё раз доказал, что личное общение с выпускниками приносит пользу всем участникам образовательного процесса!

Все ребята были приглашены на Университетскую субботу ИЕН, которая состоится 7 октября.

Как проходил этот процесс можно посмотреть в нашем альбоме https://vk.com/album-106802118_297290904