02окт.2023

Открытие Университетского праздника «Дни бурятского языка» в БГУ им. Д. Банзарова

2 октября 2023
DSC_1051DSC_1059DSC_1063DSC_1069DSC_1078DSC_1085DSC_1093DSC_1099

Сегодня, 2 октября 2023 года в фойе корпуса № 8 состоялось открытие Университетского праздника «Дни бурятского языка» в стенах Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова.

Мероприятие началось с приветственного танца студенческого ансамбля "Байкальские волны".

С приветственным словом выступили: Врио ректора БГУ, кандидат технических наук, доцент Елена Рониславовна Урмакшинова, директор Института истории и филологии, доктор исторических наук Н.С. Байкалов, заведующая кафедрой бурятского языка и методики преподавания, кандидат филологических наук, доцент Б. Д. Цырендоржиева. Они поздравили студентов с праздником и пожелали сохранения и развития бурятского языка.

С атмосферной и зажигательной песней "Хухиел даа бултадаа", слова и музыка Пурбын Балдандорж, выступила Лауреат международных и российских конкурсов этно-студия "Аядон".

С не менее атмосферном номером выступили студенты Высшей школы бурятского языка и литературы Ринчинов Амгалан, Урбаева Арюна и Жалсанова Зоя с композицией "Аялгата haйхан буряад хэлэмнай".

Завершилось мероприятие Бурятской народной песней "Найрын дуун" от этно-студии "Аядон".

Кроме того, на мероприятии, посвящённом открытию дню бурятского языка в университете вас ждут:

2-25 октября состоится Межрегиональный челлендж-конкурс "Буряад шулэгоо уншая", а также выставка-экспозиция новой литературы на бурятском языке.

3-20 октября "Буряадаар хоорэлдэе... / поговорим на бурятском".

16-19 октября вас ждёт Интерактивная площадка "Буряад хэлэнэй haйндэр".

12 октября вы можете посетить Межрегиональный научно-методический семинар, посвящённый инновационным технологиям обучения бурятскому языку в дошкольных образовательных организациях: опыт реализации".

18-25 октября состоится III Межрегиональная онлайн-олимпиада" Эрхим Буряад", посвященная Году педагога и наставника.