29сент.2023

Информационные ресурсы Китая: коллекция WanfangData

anxs-logo_snswanfan

WanfangData, в партнерстве с Министерством науки и технологий Китая, предоставляет доступ к базам данных журналов, диссертаций, материалов научных конференций, законов, патентов, стандартов, национальных научных наград / достижений, китайского индекса научного цитирования и др. В числе прочего в коллекцию включены журналы по культуре, медицине, бизнесу, науке и технике.

Основные разделы базы данных:

• информация по истории Китая, издания по общественным и гуманитарным наукам, религии, планирования семьи;
  • законодательство и юрисдикция Китая;
  • фундаментальная наука (исследования в области физики, химии, биотехнологии);
  • промышленные инновации / технологические разработки, возможности для бизнеса;
  • традиционная китайская медицина (ТКМ);
  • отраслевая информация (фармацевтика, химическая промышленность, автомобилестроение, металлургия);
  • финансы (банковское дело, страхование, телекоммуникации, производство и т.д.) и т.д.

Основными заказчиками WanfangData являются научно-исследовательские институты, университеты, библиотеки, государственные учреждения и медицинские учреждения.

Издания представлены на китайском языке, в библиографии и описании присутствует английский язык.

Состав подписки:

База данных китайских журналов (China Online Journals Database), созданная в 1998 году, содержит более 8000 журналов, ежегодный прирост составляет 3 миллиона статей, охватывающих естественные науки, инженерные технологии, социальные науки, образование, медицину и здравоохранение, искусство и другие дисциплины;

База данных диссертаций (China Dissertations Database) была создана в 1980 году и предоставляет коллекцию, состоящую из примерно 3 млн полных текстов магистерских и докторских диссертаций, защищенных в Китае;

База данных материалов академических конференций (China Conference Proceedings Database) содержит статьи, опубликованные в сборниках примерно 25 000 научных конференций, проведенных в Китае. Ежегодный прирост до 200 000 статей, обновляется ежемесячно.

База данных стандартов данных Wanfang (China Standards) содержит все китайские национальные стандарты, китайские отраслевые стандарты, а также аннотации китайских и зарубежных стандартов, на которые приходится более 2 миллионов записей, охватывающих стандарты продуктов питания, медицины, строительства, окружающей среды, телекоммуникаций в Китае.

База данных законов и подзаконных актов Китая (China Laws & Regulations) представляет собой всеобъемлющую подборку законов, постановлений, толкований конкретных случаев, заявлений и договоров, объявленных правительством Китая, с более чем 1 460 000 доступных полнотекстовых материалов.

WanfangData Co., Ltd. — компания, основанная Институтом научно-технической информации Китая (ISTIC) при Министерстве науки и технологий КНР. Являясь ведущим поставщиком информационного контента в Китае, компания уже более 25 лет занимается развитием электронных ресурсов, в том числе баз данных журналов, диссертаций, материалов конференций, патентов, стандартов, статистики, деловой информации. Офисы WanfangData открыты в ряде крупных городов материкового Китая, а также в Гонконге и в Северной Америке. В настоящее время WanfangData является крупнейшим центром обработки данных в Китае.

Тестовый доступ к ресурсам компании WanfangData

Ссылки для доступа:

Китайский интерфейс https://www.wanfangdata.com.cn/