24сент.2023

Юбилейные мероприятия доктора педагогических наук, профессора Натальи Витальевны Языковой

22 сентября 2023, МГПУ, г. Москва

22 сентября 2023 г. Институт иностранных языков ГАОУ ВО «Московский государственный педагогический университет» организовал в рамках научной школы «Межкультурное иноязычное образование как фактор социокультурных трансформаций» методологический семинар «МЕТОДИКА КАК ПРИЗВАНИЕ», посвященный юбилею доктора педагогических наук, профессора кафедры английского языка и лингводидактики НАТАЛЬИ ВИТАЛЬЕВНЫ ЯЗЫКОВОЙ.

Ключевыми докладчиками в семинаре выступили: д.пед.н., профессор, директор МГПУ Елена Генриховна Тарева с обсуждением вопроса «По каким концептуальным основам должен формироваться новый учебник по методике обучения иностранным языкам?»; д.филол.н., профессор БГУ Полина Пурбуевна Дашинимаева с доказательствами на тему «Методическая школа Бурятского государственного университета: итоги методологического (пере) осмысления Н.В.Языковой»; д.пед.н., профессор МГЛУ Наталья Федоровна Коряковцева об Актуальных вопросах профессиональной подготовки учителя иностранного языка в контексте реформирования отечественной системы высшего образования; д.пед.н., профессор МГОУ Наталья Дмитриевна Гальскова с сообщением о «Культурной предметности» методической науки как основе профессиональнометодической подготовки студентов-будущих учителей иностранного языка; д.пед.н., профессор МПГУ Зинаида Николаевна Никитенко о Личности учителя-профессионала как ценности: возвращение к методической традиции, заложенной профессором Н.В. Языковой; д.филол. н., профессор МГУ Зоя Григорьевна Прошина с Новым взглядом на обучение плюрицентричному языку; и, наконец, героиня мероприятия д.пед.н., профессор МГПУ Наталья Витальевна Языкова с теплыми и интереснейшими воспоминаниями о том, КАК МЕТОДИКА СТАЛА ЕЕ ПРИЗВАНИЕМ.

В заключение директор Института Е.Г. Тарева от имени коллектива попросила Наталью Витальевну написать книгу о сотрудничестве и встречах с выдающимися учеными и личностями 20-го столетия – Н.И. Жинкиным, А.Н. Леонтьевым, И.Л. Бим, Г.В. Роговой, Е.И. Пассовым, И.Н. Верещагиной и т.д.