21сент.2023

22 сентября 2023
photo_2023-09-21_13-38-16

21 сентября начала свою работу VIII Международная научно-практическая конференция «Дружественное к ребенку правосудие и восстановительные технологии», посвященная 100-летию Верховного Суда Республики Бурятия.

Организаторами конференции являются Верховный суд Республики Бурятия, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, Правительство Республики Бурятия, Российский государственный университет правосудия, Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия, Уполномоченный по правам ребенка в Республике Бурятия, Уполномоченный по правам человека в Иркутской области, Иркутский молодежный фонд правозащитников «Ювента», региональное отделение Ассоциации юристов России в Республике Бурятия и Союз криминалистов и криминологов.

Основная тематика конференции – проблемы защиты прав несовершеннолетних и молодёжи, новые формы профилактики правонарушений и совершенствования законодательства, а также актуальные вопросы отправления правосудия в отношении детей, проблемы правового и патриотического воспитания и преподавания права в школе.

Пленарное заседание конференции состоится 22 сентября 2023 года в Театре оперы и балета имени Г.Ц. Цыдынжапова с участием председателя Верховного суда Республики Бурятия Кирилловой Альбины Александровны, главы Республики Бурятия Цыденова Алексея Самбуевича, ректора Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова Дамдинова Алдара Валерьевича, уполномоченных по правам человека и ребенка, судейского и научного сообщества, сотрудников КДНиЗП, органов опеки и попечительства, психологов, медиаторов, учителей обществознания и права всех школ республики.

Работа конференции продолжится в 13:45 часов в секционном заседании «Дружественное к ребенку правосудие: разрешение споров о защите прав и интересов детей в порядке гражданского судопроизводства», круглых столах «О перспективах совершенствования нормативно-правового регулирования профилактики антиобщественного и противоправного поведения несовершеннолетних и защите их прав» и «Проблемы правового воспитания и обеспечения информационной безопасности школьников»» и панельной дискуссии «Криминальные риски для молодежи в фокусе прав человека. Реалии и тенденции».

Также запланировано проведение различных мастер-классов, в т.ч. ректором СГЮА, председателем Саратовского отделения Ассоциации юристов России, почётным работником сферы образования Российской Федерации Екатериной Владимировной Ильговой мастер-класса для ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Ректоры двух университетов – СГЮА и БГУ – также подпишут договор о сотрудничестве между вузами.

В двухдневной работе конференции примут участие председатели судов, судьи, помощники судей, секретари судебных заседаний Забайкальского края, Кемеровской, Томской, Новосибирской областей и др. регионов, уполномоченные по правам ребёнка субъектов ДФО, преподаватели и ученые МГЮА им. О.Е. Кутафина, Саратовской государственной юридической академии, Российского государственного университета правосудия, Московского городского педагогического университета Института права и управления, Новосибирского государственного университета, Тюменского государственного университета, Оренбургского государственного университета, Сыктывкарского государственного университета им. П. Сорокина, Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова, ФКУ НИИ ФСИН России, Белгородского государственного национального исследовательского университета, Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития РФ, Сибирского юридического института МВД Российской Федерации, Байкальского государственного университета, Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь, университетов Монголии, Республики Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и др.

Приглашаем заинтересованных специалистов принять участие на всех площадках нашей традиционной конференции с использованием дистанционных технологий!

Подробности и ссылки в Программе конференции.