15сент.2023

Дан старт новому средству массовой информации Бурятского госуниверситета - журналу "Бурятский язык и литература в школе"

11 сентября 2023

11 сентября 2023 года Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций зарегистрировала новое средство массовой информации – научно-методический журнал «Бурятский язык и литература в школе».

Учредителем средства массовой информации выступил Бурятский госуниверситет.

Выход нового журнала был активно поддержан Министерством образования и науки Республики Бурятия.

Издание указанного журнала – это одно из стратегических направлений деятельности Центра сохранения и развития бурятского языка Высшей школы бурятского языка и литературы Бурятского госуниверситета.

Необходимость его издания продиктована значимостью создания особого пространства для презентации путей и механизмов пересмотра методики преподавания бурятского языка и литературы в соответствии с требованиями современного периода и с ситуацией функционирования бурятского языка, а также для обобщения передового педагогического опыта, для представления результатов фундаментальных исследований в области бурятского языка.

Актуальность пересмотра методики преподавания бурятского языка и литературы отражена в Концепции преподавания бурятского языка и литературы, которая разработана в Центре Высшей школы бурятского языка и литературы БГУ и прошла процедуру широкого обсуждения педагогической общественностью не только Республики Бурятия, но и Агинского бурятского округа Забайкальского края, Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области. На страницах журнала планируется представлять ход реализации основных направлений новой Концепции.

Решение об издании журнала «Бурятский язык и литература в школе» прописано в Резолюции II Межрегионального съезда учителей бурятского языка и литературы (11-12 мая 2023 г.), принятого его делегатами и участниками.

Надеемся, что журнал «Бурятский язык и литература в школе» станет одним из средств популяризации изучения бурятского языка и литературы и будет способствовать сохранению и развитию языка.

Информация о журнале:

Территория распространения – Российская Федерация и зарубежные страны.

Языки – русский, бурятский, эвенкийский, монгольский, китайский, английский.

Специализация журнала – научная, научно-практическая.

Файлы

vipiska.docx
39 КБайт
uvedomlenie.doc
71 КБайт

Поделиться новостью: