13сент.2023

Новинки издательства БГУ: Монография профессора И.И. Осинского «Человек в изменяющемся мире»

13 сентября 2023
Осинский книга

В издательстве вышла первая часть новой монографии профессора И. И. Осинского «Человек в изменяющемся мире» объемом в 168 с. Через призму личных биографических событий автор рассматривает проблемы человека в изменяющемся мире: в процессе коллективизации крестьянства, его положение в годы Великой Отечественной войны, в период восстановления народного хозяйства, в последующие годы. Отмечается рост его активности. Автор был свидетелем преобразований общества, видел, как они отражаются на жизни, настроении людей. Значительная часть его жизни прошла в бывшем СССР, на Украине (Житомирская область, село Болярка), где он родился, сформировался как личность. Был свидетелем глубоких преобразований во всех сферах жизни страны в целом, республики, страшных разрушений в годы войны. С середины 1950-х годов вся последующая жизнь и трудовая деятельность были связаны с Сибирью, с городом Улан-Удэ, Бурятией.

Книга вышла в твердом переплете, ярко оформлена обложка. Книга явилась прекрасным подарком к юбилею автора, который широко отмечается в университете. С 13 по 15 сентября в БГУ проходит XIV Всероссийская научная конференция «Байкальская встреча», посвященная 90-летию доктора философских наук, профессора Ивана Иосифовича Осинского,

«Интеллигенция и ее роль в современном российском обществе».

Вторая часть, посвященная научной деятельности автора, готовится к печати и выйдет в конце 2023 года.