08сент.2023

Светлая память нашему коллеге, профессору кафедры немецкого и французского языков А.С. Карпову

8 сентября 2023
Анатолий Степанович Карпов

8 сентября 2023 г. после продолжительной болезни ушел из жизни ветеран педагогического труда, профессор кафедры немецкого и французского языков Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова Анатолий Степанович Карпов.

Анатолий Степанович родился в поселке Чойрон (Монголия) в 1952 г. В 1974 г. закончил факультет иностранных языков БГПИ им. Д. Банзарова. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие умений педагогического общения у будущих учителей иностранного языка в процессе само- и взаимообучения» в МГПИ (Москва).

С 1974 г. он начал работать в БГПИ им. Д. Банзарова, где в разные годы занимал должности преподавателя, заведующего кафедрой немецкого языка, декана факультета иностранных языков, проректора по международному сотрудничеству, директора Центра евразийского сотрудничества, профессора кафедры немецкого и французского языков. С сентября 2017 г. вышел на заслуженный отдых.

А. С. Карпов внес большой вклад в развитие международного сотрудничества Бурятского государственного университета с ведущими научно-образовательными центрами Германии и Австрии. Как волевой и энергичный человек, обладавший тонким чувством юмора, Анатолий Степанович являлся интеллектуальной опорой кафедры немецкого языка, консультантом по широкому кругу вопросов, участником важнейших переговоров с партнерами из немецкоязычных стран.

Именно благодаря его усилиям в республике Бурятия получили развитие программы международного обмена и академической мобильности преподавателей, студентов, учителей и школьников. Анатолий Степанович стоял у истоков создания Межрегиональной ассоциации учителей немецкого языка Международного союза учителей немецкого языка (IDV), в которой являлся Почетным членом Президиума и руководил республиканским отделением.

За многолетний педагогический труд Анатолий Степанович был удостоен высоких наград: Отличник народного просвещения РСФСР (1995), Заслуженный работник культуры Республики Бурятия (2002), Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации (2006), ведомственная награда Российского футбольного союза «За заслуги в развитии отечественного футбола» (2015), медаль Министерства образования и науки РБ «За значительный вклад в развитие образования Республики Бурятия» (2022) и др.

Имя А. С. Карпова уже многие десятилетия известно далеко за пределами Российской Федерации. В 1991 г. он был награжден Золотой медалью им. И. Г. Гердера Общества германо-советской дружбы, а в 2012 г. стал Кавалером ордена «За заслуги перед Федеративной Республикой Германия».

Руководство университета, коллектив преподавателей и студентов выражают глубокие соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой! Светлая память об Анатолии Степановиче навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с А.С. Карповым состоится 10 сентября в 12.00 в Ритуальном зале по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Борсоева 1а. Поминальный обед начнется в 14.30 в столовой БГУ по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

Поделиться новостью: