06сент.2023

Поздравляем с юбилеем профессора кафедры немецкого и французского языков – Галину Сергеевну Доржиеву!

4 сентября 2023, г. Улан-Удэ, Бурятский государственный университет

Коллектив кафедры немецкого и французского языков Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова сердечно поздравляет Почетного работника высшего профессионального образования Российской Федерации, Почетного профессора Бурятского государственного университета, доктора филологических наук Галину Сергеевну Доржиеву с 75-летним Юбилеем!

Педагогическая деятельность Галины Сергеевны в Бурятском государственном университете (с 1974 года!) достойна глубокого уважения: это работа в качестве заместителя декана по учебной работе ФИЯ БГПИ, преподавателя русского языка в Цицикарском педагогическом университете провинции Хэйлунцзян (КНР), заместителя декана по международным связям ФИЯ БГУ, а также заведующей научно-исследовательской лабораторией культурной антропологии и межкультурной коммуникации Центра стратегических востоковедных исследований Бурятского госуниверситета, профессора кафедры немецкого и французского языков БГУ.

Основными научными приоритетами исследовательской деятельности Галины Сергеевны Доржиевой являются вопросы романского языкознания, коммуникативной лингвистики, межкультурной коммуникации, типологии языков и ономасиологии, реализация множества образовательных, научных, научно-прикладных проектов.

Галина Сергеевна неоднократно становилась победителем и лауреатом различных международных, всероссийских и региональных научно-интеллектуальных конкурсов, является председателем Региональной общественной организации «Байкальские ономасты», членом международной Ассоциации исследователей истории и культуры Квебека, Российского общества по изучению культуры США.

О высоком профессионализме Доржиевой Галины Сергеевны свидетельствуют количество и качество опубликованных научных работ (более 200), из них 156 по научной специальности «Теория языка», 9 монографий, 18 учебных пособий, 3 словаря. Стоит отметить глубокий вклад Галины Сергеевны в развитие научно-исследовательской работы кафедры, что подтверждает ежегодное вхождение в топ-30 лучших профессоров БГУ с наиболее высоким рейтинговым баллом.

Руководство Института истории и филологии, коллеги по кафедре, выпускники кафедры немецкого и французского языков (ФИЯ-ИФИЯиМК) БГУ поздравляют с Юбилеем творческого наставника и учителя! От всей души желаем дорогой Галине Сергеевне крепкого здоровья, много сил, энергии и исполнения всего задуманного!

По инициативе кафедры в научной библиотеке Бурятского государственного университета (8-й корпус, 2-й этаж) организована выставка научных работ к Юбилейной дате профессора Галины Сергеевны Доржиевой. Приглашаем всех заинтересованных посетить данную выставку!

С уважением, коллектив кафедры немецкого и французского языков