08сент.2008

К 75-летнему юбилею И.И. Осинского

Исполнилось 75 лет известному российскому ученому по проблемам теоретической и прикладной социологии, методологическим проблемам социальной философии и политологии, академику МАН ВШ, доктору философских наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ и РБ, заведующему кафедрой философии Бурятского государственного университета, главному редактору «Вестника Бурятского госуниверситета. Серия 5: Философия. Социология, Политология. Культурология», председателю диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при БГУ Ивану Иосифовичу Осинскому.

И.И. Осинский родился 10 августа 1933 года в селе Болярка Емильчинского района Житомирской области (Украина) в крестьянской семье. После окончания историко-филологического факультета БГПИ работал директором школы №47 г. Улан-Удэ, зав. идеологическим отделом Советского РК КПСС г. Улан-Удэ. В 1964 г. был приглашен работать ст. преподавателем кафедры философии и научного коммунизма БГПИ. В 1971 г. был направлен на учебу в аспирантуру МГУ. За один год подготовил и блестяще защитил кандидатскую диссертацию на тему «Изменение социально-классовой структуры ранее отсталых народов в процессе перехода к социализму, минуя капитализм (на материалах народов Сибири)». Это по существу была одна из первых диссертаций в СССР, посвященная проблемам социальной структуры.

И.И. Осинский с 1972 г. работал ст. преподавателем, доцентом, зав. кафедрой философии и научного коммунизма. В течение пятнадцати лет работал проректором по науке БГПИ. В 1990 г. успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Общее и особенное в формировании и развитии социалистической интеллигенции» (МПГУ, г. Москва). Это был один из первых крупных социально-философских трудов, посвященных проблемам общего и особенного в формировании и развитии социалистической интеллигенции.

В процессе научной работы в вузе, прежде всего на основе совместно проводимых исследований Ивана Иосифовича с аспирантами, соискателями, коллегами постепенно сформировалась группа исследователей, именуемая научной школой И.И. Осинского, которая насчитывает примерно четыре десятка человек. Членами этого коллектива совместно выполняются научные проекты. Ныне эта школа приобрела статус ведущей Российской научной школы. Решением Президиума РАН и Министерства образования РФ по итогам всероссийского конкурса ведущих научных школ России (раздел «общественные и гуманитарные науки») в 2003 г. она была признана победителем и удостоена государственной поддержки.

Иван Иосифович – автор более 440 научных и учебных работ, в том числе 30 индивидуальных и коллективных монографий, 4 учебных пособий. Многие работы изданы в центральных издательствах. Научные работы получили высокую оценку научной общественности. Монография «Alma Mater» (Улан-Удэ, 1999. – 642 с.) была признана лучшей книгой, изданной в Бурятии в 2000 году. Книга «Пенитенциарная девиантность в условиях трансформации Российского общества» (Улан-Удэ, 2006. – 380 с.), написанная в соавторстве с М.К. Гайдай, заняла первое место во Всероссийском конкурсе научно-социологических работ в 2008 году. Учебные пособия И.И. Осинского широко используются в учебном процессе Бурятского государственного университета, Читинского государственного университета и других вузов. Иван Иосифович пользуется любовью и уважением студентов и аспирантов, поскольку его лекции характеризуются высоким научным и методическим уровнем и в тоже время доступностью изложения материала. Неоднократно становился победителем конкурса на звание «Лучший профессор БГУ» (2000, 2001, 2002, 2003, 2006, 2008 гг.). И.И. Осинский – почетный профессор Читинского государственного университета и Восточно-Сибирского института МВД, член учебно-методического совета при МГУ, член Всероссийского совета «Интеллигенция. Культура. Власть». Является членом редакционного совета журнала «Социологические исследования» (г. Москва), журнала «Интеллигенция и мир» (г. Москва), а также членом редакционного совета ряда университетских изданий вестников (Читинский государственный университет, Иркутский государственный университет, Житомирский государственный университет и др.).

Иван Иосифович не только сам плодотворно работает как ученый, профессор, но и помогает становлению молодых ученых. Под его руководством 50 человек защитили кандидатские диссертации, 7 – докторские.

По представлению Президиума Международной академии наук высшей школы И.И. Осинский занесен в Российскую энциклопедию «Лучшие люди России» (2007 г.).

Д.Ш. Цырендоржиева, доктор философских наук, профессор