02сент.2023

Митинг в БГУ, посвященный окончанию Второй мировой войны

2 сентября 2023
miting.jpgobschaya.jpgmiting-0.jpg10111348

2 сентября 2023 года в Бурятском государственном университете состоялся торжественный митинг, посвященный окончанию Второй мировой войны. Митинг собрал более 100 студентов и преподавателей всех институтов и колледжа университета. Это было не только важное событие для нас, но и дань уважения и почести подвигу наших предков, которые отстояли мир и свободу нашей Родины.

Митинг начался с гимна Российской Федерации и торжественного возложения венка к Мемориалу, посвященному преподавателям и студентам БГПИ-БГУ, ушедшим на фронт в 1941-1945 годах, который установлен на территории университета. В церемонии возложения венка приняли участие члены студенческого патриотического клуба «Я горжусь» - студенты Института истории и филологии и Института физической культуры, спорта и туризма.

Перед участниками митинга выступил ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова - Алдар Валерьевич Дамдинов. Он подробно рассказал ребятам об истории этой великой даты, о том, что Днем окончания Второй мировой войны и Днем победы над милитаристской Японией следует считать 3 сентября 1945 года. Алдар Валерьевич поведал о подвигах наших земляков, которые принимали участие в боях на Восточном фронте.

Наталья Григорьевна Лагойда - проректор по воспитательной работе и молодёжной политике БГУ, в своем выступлении обратилась к студентам с призывом не забывать о героическом подвиге наших дедов и прадедов, о мужестве и самоотверженности солдат – ровесников современной молодежи. Пожелала чаще встречаться с ветеранами, тружениками тыла, детьми войны, слушать их мудрые уроки и перенимать неповторимый жизненный опыт.

Митинг завершился возложением красных гвоздик. Этот цветок стал символом Победы, а также напоминанием о непобедимой Красной армии и о Красном Знамени. Красные гвоздики символизируют отвагу, а также торжество праведного дела, олицетворяют свободу и верность Отчизне.

На митинге присутствовал и наш дорогой ветеран – доктор философских наук, профессор Бурятского государственного университета, Иван Иосифович Осинский, которому в августе 2023 года исполнилось 90 лет. Он поделился со студентами воспоминаниями о Великой отечественной войне, которые до глубины души тронули ребят.
Торжественный митинг стал важным событием студенческой жизни университета и напоминанием о необходимости помнить и чтить героев той страшной войны. Мы гордимся тем, что наш университет по-настоящему ценит и передает следующим поколениям историческое значение Победы во Второй мировой войне!

Отдел воспитательной и социальной работы.

Поделиться новостью: