02сент.2023

В обсерватории БГУ состоялся Открытый показ редкого астрономического явления – Голубой СуперЛуны.

30 августа 2023 – 31 августа 2023
1101112162344.55679

В ночь с 30 на 31 августа в обсерватории БГУ состоялся открытый показ редкого астрономического явления – Голубой СуперЛуны. Учителя школ города,преподаватели СПО и сотрудники университета были приглашены для наблюдений в телескопы за яркой и близкой Луной. Она действительно была ослепительной и очень красивой, позволив получше рассмотреть свои моря и океаны и даже разглядеть совсем небольшие кратеры.

Ночь была удивительно ясной и чистой, что даже дымовой шлейф от ТЭЦ, неуклонно следующий за Луной, не испортил наблюдений Сатурна и Юпитера. Планеты порадовали своими спутниками, а Сатурн и вовсе “был похож на цветок”, как отметила самая юная наблюдательница Лера.

Полюбоваться в следующий раз огромным желто-оранжевым шаром Луны можно будет уже в следующем году - 17 октября 2024 г.

А вот сочетание двух явлений - Голубой Луны и суперлуния придется ждать до 31 января 2037 года.

Но в этом году, уже совсем скоро, будем наблюдать частичное лунное затмение - 29 октября и противостояние Юпитера - 3 ноября (яркого и близкого). Не пропустите эти события и чаще смотрите на звёздное небо!