23авг.2023

Общее собрание Бурятского регионального отделения Российского общества «Знание»

23 августа 2023
DSC_0288DSC_0291DSC_0294DSC_0303DSC_0306DSC_0308DSC_0316DSC_0336

23 августа состоялось Общее собрание Бурятского регионального отделения Российского общества «Знание» с целью обсудить и принять решения, находящиеся в исключительной компетенции Общего собрания регионального отделения.

Открыл собрание Председатель Бурятского регионального отделения Российского общества «Знание» - Алдар Валерьевич Дамдинов.

В работе собрания приняли участие почетные гости:

1. Будный Георгий Вячеславович - заместитель генерального директора Российского общества «Знание», директор департамента по работе с регионами
  2. Луданов Геннадий Викторович - руководитель управления по развитию Дальневосточного Федерального Округа
  3. Сизов Игорь Геннадьевич – ректор ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления», д-р техн. наук, профессор
  4. Цыремпилова Ирина Семёновна – проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры», д-р. ист. наук, доцент
  5. Урмакшинова Елена Рониславовна – проектор по учебной работе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», канд. ф.-м.н., доцент

Члены Бурятского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» рассмотрели вопросы:

1. О создании Наблюдательного совета Бурятского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».
  2. Об избрании Председателя Наблюдательного совета Бурятского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание».
  3. Об избрании заместителей Председателя Наблюдательного совета Бурятского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание»

Для справки: Наблюдательный совет регионального отделения создается по предложению Генерального директора Российского общества «Знание» для выработки рекомендаций по программам региональных отделений, содействия достижения целей Организации, укрепления авторитета Организации в регионе, развития сотрудничества региональных отделений с партнерами.

Наблюдательный совет формируется из числа государственных, общественных деятелей, пользующихся авторитетом на региональном, общероссийском и международном уровне, а также из числа ученых, деятелей образования, науки, культуры, сферы бизнеса, поддерживающий цели Организации.

В обращении генерального директора Российского общества «Знание» было предложено избрать Председателем Наблюдательного совета Бурятского регионального отделения Российского общества «Знание» Цыденова Алексея Самбуевича, Главу Республики Бурятия, Председателя Правительства Республики Бурятия.

Принято – единогласно

По предложению генерального директора Российского общества «Знание» для избрания были внесены кандидатуры на должность заместителей Председателя Наблюдательного совета Бурятского регионального отделения Российского общества «Знание»:

• Гулгенов Алдар Цыденжапович - заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – руководитель Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия
  • Лудупова Евгения Юрьевна – заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальной политике, министр здравоохранения Республики Бурятия

Принято – единогласно

Далее на заседании Совета Бурятского регионального отделения Российского общества «Знание» единогласно были утверждены члены Наблюдательного совета, в состав которых вошли: ученые, министры, ректоры ВУЗов республики, деятели образования, науки, культуры.

Фотоальбом мероприятия: https://vk.com/bsu03?z=album-76275_295708153

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.