20авг.2023

Международный научно-образовательный интенсив по географии, экологии и урбанистике

12 августа 2023 – 18 августа 2023, Республика Бурятия
102b00_oxd5Bs3Jo45xIqiC0l40cYi6qDC4o8vGIr6e7FkVrp0VhcWIps_viber_2023-08-15_11-15-03-215_viber_2023-08-15_12-06-18-657

С 12 по 18 августа кафедра географии и геоэкологии факультета биологии, географии и землепользования принимала группу студентов и преподавателей Пекинского университета и Пекинского педагогического университета, представителей 3 направлений: география, экология, урбанистика.

Это уже второй визит гостей в наш университет. Первый приезд преподавателей и студентов, обучающихся по направлению урбанистика и окружающая среда Пекинского университета состоялся в 2019 году. Во время пандемии кафедра географии и геоэкологии поддерживала тесную связь с Пекинским университетом, что способствовало развитию дальнейшего сотрудничества. В этом году к нему впервые присоединился Пекинский педагогический университет направление «География».

В рамках научно-образовательной программы были проведены полевые экспедиции с выездом в разные районы Бурятии. В Кабанском районе студенты увидели залив Провал, в прошлом Цаганскую степь и познакомились с особенностями геоморфологической структуры дельты реки Селенги и трансформация берегов Байкала около с. Дулан. Следующей точкой маршрута был парк Дикой природы в пределах Забайкальского национального парка «Заповедное Подлеморье», на его территории изучили состав растительности парка, посетили гидротермический источник «Кулиных болот», местность Монахово, что особенно вызвало восторг китайских гостей. С этническими особенностями Бурятии познакомились во время поездок к семейским в с. Десятниково, Хозяина реки Селенги «Бухэ-Баатора», горы «Спящий лев» и завершающим этапом полевых экспедиций и стало посещение территории Тункинского национального парка.

По итогам совместной работы был подписан меморандум о взаимопонимании между БГУ им. Д. Банзарова и Пекинским государственным университетом. На этой встрече присутствовали ректор А.В. Дамдинов, проректор по научно-исследовательской работе В.В. Номогоева, начальник отдела международных связей Н.Ю. Банзаракцаева, декан факультета биологии, географии и землепользования Е.М. Пыжикова, преподаватели ФБГиЗ. Со стороны гостей на подписании меморандума присутствовали профессор Пекинского университета г-н Лю Хунян, профессор Пекинского педагогического университета г-н Чжан Чжодун, администратор Пекинского университета г-жа Гун Яньпин.

Меморандум о взаимопонимании включает возможность осуществлять обмен опытом в сфере образовательной деятельности, в области научно-исследовательской работы, осуществление обмена группами ученых, преподавателей и студентов. Стороны обменялись мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества в области образования и науки.

Гости из поднебесной поблагодарили наше руководство за гостеприимство и поддержку в проведении полевого научно-образовательного интенсива.

Автор материала: к.г.н., и.о.зав.каф.географии и геоэкологии Урбанова Ч.Б.

Поделиться новостью: