16авг.2023

Визит представителей Колледжа урбанистики и окружающей среды Пекинского университета и Пекинского педагогического университета

15 августа 2023
3owePxNpumE6L1tc_dNRQc7LWB_ulRG_gbEMrHF8Nu1MfgshnYCaqDQphoto_2023-08-16_13-01-10photo_2023-08-16_13-01-11photo_2023-08-16_13-01-12

15 августа 2023 года в зале переговоров состоялась встреча с представителями Колледжа урбанистики и окружающей среды Пекинского университета и Пекинского педагогического университета (г. Пекин, Китай), итогом которой стало торжественное подписание меморандума о взаимопонимании. На встрече присутствовали ректор А.В. Дамдинов, проректор по научно-исследовательской работе В.В. Номогоева, начальник отдела международных связей Н.Ю. Банзаракцаева, директор факультета биологии, географии и землепользования Е.М. Пыжикова, и.о. заведующей кафедрой географии и геоэкологии Ч.Б. Урбанова, преподаватели ФБГиЗ и сотрудники БИП СО РАН. Со стороны гостей присутствовали профессор Пекинского университета г-н Лю Хонгуан, профессор Пекинского педагогического университета г-н Чжанг Чжодун, администратор Пекинского университета г-жа Гонг Яньпин.

Это уже второй визит гостей в наш университет. Первый приезд преподавателей и студентов Колледжа урбанистики и окружающей среды Пекинского университета состоялся в 2019 году. За время пандемии кафедра географии и геоэкологии поддерживала тесную связь с университетом, и тем самым активно развивало сотрудничество. Также впервые республику Бурятию посетило группа студентов и преподавателей Пекинского педагогического университета.

Меморандум о взаимопонимании включает возможность осуществлять обмен опытом в сфере образовательной деятельности, в области научной работы, обмен группами ученых, преподавателей и студентов. Стороны обменялись мнениями по дальнейшему развитию сотрудничества в области образования и науки.

В рамках программы пребывания студенты и преподаватели Пекинского университета и Пекинского педагогического университета проводят научно-образовательную полевую практику по исследованию геоморфологической структуры и трансформации побережья Байкала в с. Сухая, Чивыркуйского залива, а также предусмотрена знакомство с культурой семейских в с. Тарбагатай, посещение хозяина реки Селенги «Бухэ-Баатора», горы «Спящий лев» и экскурсия по территории Тункинского национального парка.

Поделиться новостью: