28июнь2023

Совещание с муниципалитетами о разработке мероприятий по сохранению и развитию бурятского языка

27 июня 2023
 фото 3 фото 42

27 июня 2023 года в рамках реализации грантового проекта «Языковая политика муниципалитета на основе программно-целевого подхода в условиях полилингвальности» сотрудники Центра сохранения и развития бурятского языка провели совещание в режиме ВКС с руководителями муниципальных образований по разработке мероприятий по сохранению бурятского языка в районные программы СЭР на 2024 год.

От Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ участниками совещания стали А.А.Елаев, д.ист.н., директор Центра сохранения и развития бурятского языка, С.Г.Ошоров, к.п.н., доц., зав.кафедрой БЭФ, куратор Бичурского района, О.А. Дареева , к.п.н., доцент кафедры БЯМП, куратор Заиграевского района, О.Б.Бадмаева, к.п.н., доцент, старший методист Центра, куратор Кабанского района, Г.Ц. Абидуева, к.ф.н., старший методист Центра, куратор Прибайкальского района.

В работе совещания приняли участие заместители руководителей Администраций по социальным вопросам МО «Кабанский район», «Бичурский район», «Прибайкальский район», «Заиграевский район», директора и учителя общеобразовательных организаций, заведующие и воспитатели дошкольных образовательных организаций районов, а также представители администраций данных муниципальных образований, районных управлений образования, домов культуры, администраций и общественности сельских поселений.

Директор Центра сохранения и развития бурятского языка, д.ист.наук А.А.Елаев в своем докладе «О муниципальных программах по сохранению и развитию бурятского языка Республики Бурятия» заострил внимание участников на том, что сегодня назрела острая необходимость решения задач по сохранению и развитию бурятского языка в муниципальных образованиях не только с преобладанием бурятскоязычного, но и русскоязычного населения. Для системности работы муниципалитетов по сохранению и развитию бурятского языка нужна разработка нового управленческого документа на основе программно-целевого подхода, который позволит муниципалитетам реализовать программные мероприятия, обеспечивающие эффективное решение задач по развитию бурятского языка.

Стороны договорились о совместной работе по разработке различных вариантов основных направлений работы по разделам районных программ «Социально-экономического развития», об оказании научной, научно-методической помощи вышеназванным районам республики в ходе реализации мероприятий через семинары-совещания, об адресном научно-методическом сопровождении организационно-управленческой деятельности муниципальных образований по сохранению и развитию бурятского языка через проведение индивидуальных консультаций.

По итогам совещание принято следующее решение:

  1. Муниципальным образованиям разработать перечень мероприятий по сохранению бурятского языка для включения в МП СЭР:

- по повышению качества преподавания бурятского языка в школах и детских садах;

- по объединению усилий заинтересованных организаций и учреждений по сохранению и развитию бурятского языка во внеурочной деятельности (учреждения дополнительного образования и культуры, общественные организации, родители, семья).

- по организационно-финансовому обеспечению мероприятий по сохранению и развитию бурятского языка в районе.

Сроки разработки: до 20 сентября 2023 года.

  1. Центру сохранения и развития бурятского языка БГУ им.Д.Банзарова оказать научно-методическую помощь муниципальным образованиям в разработке мероприятий.

Срок: июнь-октябрь 2023 г.

  1. Провести выездной республиканский семинар-совещание по обсуждению разработанных МО мероприятий по сохранению и развитию бурятского языка 28 сентября 2023 года в Бичурском районе.

Центр сохранения и развития бурятского языка

Поделиться новостью: