14июнь2023

Байкальская школа молодого филолога

6 июня 2023 10:00 – 9 июня 2023 10:00, ИФИЯиМК, БГУ
1234

В первую декаду июня 2023 года кафедрой английского языка и лингводидактики проводилась ежегодная Байкальская школа молодого филолога. Ставшая уже традиционной, в этом году школа собрала порядка 50 участников, студентов 2 - 4 курсов очного отделения бакалавриата, и была приурочена к 100-летию Республики Бурятия.

В рамках школы студенты прослушали лекции доцентов кафедры Яньковой Н.А. на тему семиотических исследований в языке и Овчинниковой М.Ф., проведенной в рамках культуро-ориентированных подходов «Учебно-методический комплект Baikal Box: диалог с родной культурой на уроках английского языка».

Значимой частью летней школы стала поездка ее участников в Этнографический музей народов Забайкалья. В музее студенты третьего курса попробовали себя в роли гидов-экскурсоводов, а студенты второго курса подготовили викторину и квест на английском языке, посвященные юбилею республики. Студенты и преподаватели кафедры с огромным удовольствием и интересом прошлись по основным локациям музейного комплекса, узнали много нового об истории нашего края. Некоторые студенты были в музее впервые.

Во время мероприятия студенты отвечали на вопросы, исполняли песни, и даже танцевали ёхор. Все посетители музея рукоплескали акапельному исполнению Алены Синюк из группы 18404. Отличная солнечная погода и пикник на природе также никого не оставили равнодушными.

Завершающим этапом школы была подготовка презентаций на английском языке, посвященных 100-летию Республики Бурятия, на платформе https://padlet.com, что позволило в удобной форме организовать голосование и комментирование работ.

По результатам проведенного голосования лучшими стали презентации Бирюковой Алены об истории г. Улан-Удэ (гр.18990), Гармаевой Дарьи о культуре Бурятии (гр.18414), Бутухановой Златы и Желаева Глеба об уникальных байкальских петроглифах; Баендаева Баира о достопримечательностях Бурятии, Мункувой Галины, Тыкшеевой Инги, Цыренжаповой Арюны об истории создания и авторе памятника В.И. Ленину, Самбарова Тимура, Хамаева Алдара, Тубановой Арюны и Баертуева Тархая о бурятской кухне (гр.18910).

Поздравляем победителей и всех участников Байкальской школы молодого филолога, желаем дальнейших успехов в деле развития филологии!

Поделиться новостью: