29авг.2008

Встреча ученых и администрации университета с чл.-корр. РАН Арнольдом Тулохоновым.

29 августа в конференц-зале Бурятского государственного университета состоялась встреча ученых и администрации университета с чл.-корр. РАН А. К. Тулохоновым. Директор Байкальского института природопользования Сибирского отделения РАН рассказал об экспедиции «Миры» на Байкале: о том, как было организовано погружение глубоководных обитаемых аппаратов, о научных исследованиях глубин Байкала на побережье Ольхона, об их предварительных результатах. На встрече, на которой присутствовали все проректоры университета, начальник НИЧ и ученые биолого-географического факультета БГУ, были обсуждены вопросы возможного сотрудничества и участия в экспедиции «Миров» ученых Бурятского госуниверситета, а также предложение о встрече студентов БГУ с руководителями экспедиции на Байкале: заведующим лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии РАН профессором А. Сагалевичем и депутатом Госдумы, известным полярником А. Чилингаровым.