25май2023

День студенческой науки в БГУ

24 мая 2023
DSC_8213DSC_8218DSC_8225DSC_8232DSC_8246DSC_8288DSC_8314DSC_8321

24 мая 2023 г. в зале заседаний Ученого совета БГУ состоялось пленарное заседание ежегодной студенческой научно-практической конференции БГУ – День студенческой науки.

С приветственным словом выступила проректор по НИР, д.и.н., доцент В.В. Номогоева. Виктория Владимировна поздравила студентов с Днем студенческой науки, отметила основные меры поддержки молодых исследователей со стороны государства и университета. В своем выступлении проректор сделала акцент на возможностях, которые представлены сегодня для студенческой науки. Директор филиала Российского общества «Знание» в Республике Бурятия О.В. Котоманова рассказала об основных направлениях деятельности общества, о перспективах сотрудничества РО «Знания» со студентами. Начальник НИЧ И.Ц. Доржиева в своем докладе представила результаты конкурса научных работ БГУ, ознакомила с итогами ежегодной студенческой научно-практической конференции и республиканской олимпиады студентов вузов Республики Бурятия.

Программу Дня студенческой науки БГУ продолжили доклады победителей конкурса научных работ студентов БГУ. Результаты своих научных исследований представили студенты Химического факультета Кобунова Елена и Социально-психологического факультета Алимкина Ирина.

Пленарное заседание продолжилось награждением победителей и призеров конкурса научных работ студентов БГУ.

Дипломы третьей степени конкурса научных работ студентов БГУ получили:

Видутова Юлия, студентка Восточного института, научный руководитель Тугулова Ольга Доржиевна (к.филол.н., доцент кафедры филологии стран Дальнего Востока) – «Явления омонимии как средство выражения исторических событий в творчестве Ай Цина»;

Никишина Алена, студентка Химического факультета, научный руководитель Бурдуковский Виталий Федорович (д.х.н., доцент кафедры неорганической и органической химии) – «Разработка фотополимерных смол для 3D-печати изделий на основе суперконструкционных полимеров»,

Дипломы второй степени конкурса научных работ студентов БГУ получили:

Федоров Николай, студент Факультета биологии, географии и землепользования, научный руководитель Абашеев Роман Юрьевич (к.б.н., доцент кафедры зоологии и экологии), Доржиева Оюна Дымбрыловна (к.б.н., доцент) – «К экологии комплекса некрофильных беспозвоночных в условиях соснового леса Западного Забайкалья»,

Алимкина Ирина, студентка Социально-психологического факультета, научный руководитель Тудупова Туяна Цибановна (к. психол. н., доцент кафедры общей и социальной психологии) – «Буллинг как фактор стресса в подростковой среде»

Дипломы победителей конкурса научных работ студентов БГУ получили:

Балданова Алина, студентка Института филологии, иностранных языков и массовых коммуникаций, научный руководитель Самбуева Вера Баировна (к.филол.н., доцент кафедры перевода и межкультурной коммуникации) – «Жанр современной литературной рецензии: предпереводческий анализ»

Кобунова Елена, студентка Химического факультета, научный руководитель д.х.н., профессор РАН, ведущий научный сотрудник БИП СО РАН Матафонова Галина Георгиевна – «Обеззараживание воды двухчастотным ультразвуком»

Студентам победителям и призерам международных и всероссийских мероприятий за 2022-2023 учебный год вручены грамоты за успехи в научной деятельности и подарочные сертификаты. Благодарственными письмами Министерства образования и науки Республики Бурятия награждены организаторы и руководители студентов – победителей XXXI республиканской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования. Благодарностями ректора были отмечены научные руководители студентов – победителей и призеров международных и всероссийских мероприятий.

Поздравляем студентов и их наставников с отличными результатами, желаем дальнейших успехов, новых достижений и побед!