23май2023

Сетевой турнир по спортивному программированию для школьников и студентов Code Work Challenge 2023

21 мая 2023
9EFub5eeU8UaT5ND8cjkOYEOp7ciyklDgrStFhzDem1ctLj-X7nC9Jku_j81PXn2MEWoikwdVtfX8WPnTtPBXRXo

21 мая прошёл сетевой турнир по спортивному программированию для школьников и студентов Code Work Challenge 2023.

В турнире приняли участие площадки в 10 городах России: Владивосток, Хабаровск, Улан-Удэ, Петропавловск-Камчатский, Якутск, Челябинск, Комсомольск-на-Амуре, Иркутск, Биробиджан и Благовещенск.

Бурятский государственный университет выступил организатором площадки в Улан-Удэ. Бурятию на турнире представляли 5 команд: 4 из БГУ и 1 из ВСГУТУ.

Всего в турнире приняло участие более 100 команд.

Соревнования проходили по правилам чемпионата мира по программированию ICPC. Команды могут отправлять решения задач на сервер, который производит оценку и выдаёт вердикт. Основным показателем является количество решённых задач, в случае если у команд одинаковое количество задач оценивается время потраченное на решение (за неверные решения команды получают штраф в 20 минут).

В турнире было предложено 12 задач, уровень сложности соответствовал полуфиналу чемпионата мира. На решение задач было отведено 5 часов.

Первое и второе место в турнире заняли команды Челябинского Государственного университета и Южно-Уральского Государственного Университета(также Челябинск). Третье место заняла команда Республиканского лицея интерната (Якутск). В целом стоит отметить традиционно сильное выступлени физико-математических школ и лицеев (среди первых 15 команд - 8 школьные).

Итоговая турнирная таблица для вузов выглядит следующим образом:

1. Челябинский Государственный университет (Челябинск)
2. Южно-Уральский Государственный Университет (Челябинск)
3. Южно-Уральский Государственный Университет (Челябинск)
4. Северо-Восточный Федеральный Университет (Якутск)
5. Дальневосточный Федеральный Университет (Владивосток)
6. Дальневосточный Федеральный Университет (Владивосток)
7. Бурятский государственный Университет
8. Дальневосточный Федеральный Университет (Владивосток)
9. Иркутский Государственный Университет
10. Дальневосточный Федеральный Университет (Владивосток)

Седьмое место в вузовском зачёте заняла первая команда БГУ (INF)acts (Горбачёва, Пантелеев, Смолёв — ИМИ 3 курс), в общем зачёте (с учётом физмат школ) — 15 место.

Команда БГУ 2 курса (ИМИ) решила 3 задачи и заняла 27 место в общем зачёте.

Ещё две команды БГУ (1 курс ИМИ) решили по 2 задачи и заняли 47 и 51 место в общем зачёте.