23май2023

Заключение договора с Кыргызско-Российским Славянским университетом имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина

10 мая 2023, Бишкек
kirgiziya.jpgphoto_2023-05-18_23-49-09

10 мая 2023 г. при содействии декана юридического факультета БГУ Раднаевой Эльвиры Львовны был заключен договор о сотрудничестве между ФГБОУ ВО «БГУ имени Доржи Банзарова» (г. Улан-Удэ, РФ) и ГОУ ВПО с Кыргызско-Российским Славянским университетом имени первого Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина (г. Бишкек, КР).

В рамках договора стороны намерены развивать сотрудничество в образовательной и научно-исследовательской деятельности, производить обмен студентами и преподавателями, проводить практики и обмениваться опытом.

Кыргызско-Российский Славянский университет открыт в 1993 году в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией.

Сегодня университет представляет собой современный, динамично развивающийся научно-образовательный комплекс, включающий все уровни профессионального образования, систему дополнительного образования, высокопрофессиональный кадровый состав, развитую научно-инновационную инфраструктуру, основанную на взаимодействии с отраслевой и академической наукой, с бизнес-сообществом, органами государственной власти и местного самоуправления в интересах развития государства и общества.

В Университете реализуются 24 укрупнённые группы направлений и специальностей (УГНС) по всем уровням высшего образования: бакалавриат, магистратура, специалитет, аспирантура и ординатура. Функционируют 7 факультетов, 92 кафедры; из 1263 чел. профессорско-преподавательского состава 53,4% имеют степени кандидата и 15 % – доктора наук. Общая численность студентов, обучающихся по всем формам обучения, – 9 110 чел.

Ежегодно сотрудники и студенты университета направляются на стажировки и обучение в страны ближнего и дальнего зарубежья (Англия, Германия, Италия, Польша, США и др.). В КРСУ проходят обучение студенты из Беларуси, Израиля, Индии, Казахстана, Китая, Пакистана, Узбекистана, Южной Кореи и других стран. Для чтения лекций в университет приглашаются преподаватели из Германии, Китая, Польши, Франции, Швейцарии, Японии и др.

За огромный вклад в укрепление мира и дружественных связей между народами, за развитие науки, образования и духовности решением учёного совета 45 известных учёных, политических и общественных деятелей России, Кыргызстана, Германии, Южной Кореи и Японии стали Почётными докторами КРСУ.

В 2017 году в рейтинге международного ранжирования университетов (по данным Webometrics Ranking of World Universities) КРСУ занял первое место среди вузов Кыргызстана.

Поделиться новостью: