23май2023

IX Всероссийская премия "За верность науке"

23 мая 2023

Стартовал прием заявок на IX Всероссийскую премию "За верность науке". Она включает в себя 14 номинаций, из них 4 - новые.

Номинации IX Всероссийской премии "За верность науке":

  1. Лучший научно-популярный студенческий проект.
  2. "Наука - это модно".
  3. "Наука как искусство".
  4. Научная пресс-служба года.
  5. "Защита исторической правды".
  6. Научный журналист года.
  7. Специальный приз имени Даниила Гранина.

Новые номинации:

  1. "Наставник". Номинируются учителя школ, колледжей, техникумов, преподаватели вузов за научно-просветительскую деятельность и популяризацию науки среди школьников, студентов колледжей, техникумов и вузов.
  2. "Научно-популярный проект года". Здесь могут номинироваться проекты различных форматов, популяризирующие гуманитарные и естественные науки, в том числе в области экологии, биологии и генетики.
  3. "Десятилетие науки и технологий". Вручается за вклад в реализацию инициатив и проектов Десятилетия.
  4. "Наука - миру". Номинация отмечает научно-просветительские проекты различных форматов, направленные на популяризацию отечественной науки и высшего образования за рубежом, в том числе на иностранных языках.

Специальные призы Премии:

  • Специальный приз за популяризацию отечественных разработок. Учредитель номинации - Государственная корпорация "Ростех".
  • Специальный приз за популяризацию космической отрасли. Учредитель номинации - Государственная корпорация "Роскосмос".
  • Специальный приз за популяризацию атомной отрасли. Учредитель номинации - Государственная корпорация "Росатом".

Более подробно о каждой номинации можно узнать на официальном сайте премии https://zavernostnauke.ru.

Лауреатами станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа научной деятельности и популяризацию отечественных достижений. Финалистов определит Экспертный совет, в состав которого вошли журналисты, широко освещающие научную тематику, ученые, представители государственных органов власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов. Кто станет лауреатами и дипломантами Премии, решит Оргкомитет премии.

Подать заявку для участия можно на официальном сайте премии https://zavernostnauke.ru с 17 апреля по 12 сентября. Имена победителей будут объявлены на торжественной церемонии, которая запланирована на октябрь 2023 года.

Победители получат денежное вознаграждение, а также специальные призы от партнеров конкурса: путешествие на атомном ледоколе, поездку на один из российских космодромов и уникальную экскурсию на один из отечественных заводов.

Первый этап отбора заявок жюри по номинациям пройдет с 19 по 29 сентября. Финальный этап - голосование Оргкомитета Премии - состоится с 30 сентября по 4 октября.

Поделиться новостью: