23май2023

Новые горизонты для студентов. Практика подготовки кадров ФТФ БГУ и У-У ППО

10 мая 2023 8:00 – 24 июня 2023 15:00
Занятие студентов БГУ в цехах У-У ППОМонтаж и обслуживание оборудования на У-У ППООтдел развития персонала У-У ППО со студентами БГУПрактиканты с зав.кафедрой Машановым А.А.Специалист У-У ППО Семенова А.А. на ФТФ. 25.02.2023

В начале 2023 года на Физико-техническом факультете БГУ прошло большое профориентационное мероприятие – «университетская суббота». Для абитуриентов самым важным стало осознание того, что образовательная траектория в БГУ продолжается профессиональной карьерой на реальных предприятиях, университет работает над формированием будущих специалистов совместно с флагманами промышленности Республики Бурятия: Улан-Удэнским авиационным заводом и Улан-Удэнским приборостроительным производственным объединением (У-У ППО), представители которых приняли активное участие во встрече со школьниками.

С 10 мая по 24 июня 2023 года во исполнение данных вузом и работодателем обязательств организована большая производственная практика для студентов группы 17B09 специальности Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем в У-У ППО.

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение является крупнейшим предприятием Республики Бурятия и Байкальского региона, специализирующимся на производстве высокоточного оборудования, поэтому первая за всю историю практика студентов БГУ в профильной области инженерных и точный наук открывает новые горизонты будущего для выпускников.

7 студентов - третьекурсников получили возможность первыми погрузиться в серьезную работу ведущего оборонно-промышленного предприятия региона благодаря совместным усилиям Физико-технического факультета (декан Чимытов Т.А., заведующий кафедрой ОТФ Машанов А.А.), отдела развития персонала и обучения (Семенова А.А.) и, конечно, руководства БГУ (ректор Дамдинов А.В.) и У-У ППО (генеральный директор Лучников В.В.).

С 2023 года будет осуществлен первый прием студентов на программу Инновации в наукоёмких производствах, учебный план по которой составлен совместно с ведущими инженерами и руководителями основных цехов У-У ППО. Такой формат подготовки кадров, в том числе практической на базе предприятия, позволит получить профессионалов с необходимыми в производстве знаниями и навыками, закрепить молодых специалистов в регионе, что является одной из первостепенных задач университета.

Физико-технический факультет

Поделиться новостью: