27авг.2008

Международный математический симпозиум GSCP-2008

Бурятский государственный университет (БГУ) с 23 по 28 июня 2008 г. провел международный симпозиум «Обобщенные решения в задачах управления» (Generalized Solutions in Control Problems, GSCP-2008) на базе отдыха «Ровесник» Восточно-Сибирского государственного технологического университета (ВСГТУ), расположенной на берегу Байкала вблизи п. Максимиха. Симпозиум организован при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ, проект 08-01-06063-г) и БГУ. Оргкомитет образовали сотрудники Института математики и информатики (ИМИ) БГУ и кафедры прикладной математики ВСГТУ. Симпозиум GSCP-2008 посвящен 80-летию академика РАН В.А. Ильина, председателя программного комитета.

Симпозиум GSCP-2008 – четвертый в серии симпозиумов, проводимых c периодом два года. Первый международный симпозиум «Обобщенные решения в задачах управления» был организован в 2002 г. Институтом программных систем РАН, Переславль-Залесский, по инициативе и под руководством известного ученого, профессора Владимира Иосифовича Гурмана. Симпозиум был проведен под эгидой Международной федерации автоматического управления (IFAC) и получил широкое признание в кругах специалистов в области управления.

Цель симпозиумов – обсуждение новейших теоретических и прикладных направлений и результатов в области математического исследования обобщенных решений в задачах управления: разрывные решения, импульсные и скользящие режимы, минимизирующие последовательности для систем с сосредоточенными и распределенными параметрами. Среди направлений представлены неограниченные управляемые системы; обобщенные решения в управляемых распределенных системах; вырожденные и анормальные оптимальные задачи; достаточные условия оптимальности для обобщенных решений; оценки множеств достижимости и управляемости; численные методы; прикладные задачи и информационные системы.

В научную программу IV симпозиума было включено 18 пленарных и 49 секционных докладов. В работе приняло участие более 80 специалистов из шести стран, в том числе 16 из Монголии, 4 из Китая. На заседаниях симпозиума приняло участие много студентов и аспирантов вузов и академических учреждений Бурятии, что является важным шагом для развития дальнейших исследований по тематике симпозиума в регионе. Большинство докладов было сделано российскими участниками из Владивостока, Улан-Удэ, Иркутска, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы, Переславля-Залесского.

К открытию симпозиума Издательством БГУ издан сборник материалов. На симпозиуме были организованы три секции: методы обобщенного решения задач управления и функциональных уравнений, методы и задачи оптимального и автоматического управления, математическое программирование и информационные системы.

Отметим, что большая часть исследований российских ученых, представленных на симпозиуме, поддержана РФФИ. Следует также отметить повышение интереса со стороны иностранных участников, особенно азиатских, к тематике симпозиума и, в целом, к теории и методам управляемых динамических систем. Это связано с возникновением новых нестандартных интересных задач и областей приложений, требующих специфических методов и подходов. Во время симпозиума обсуждался вопрос о месте проведения очередного симпозиума в 2010 году, в том числе в Улан-Баторе. Все это свидетельствует о расширении приложений накопленных знаний и международном признании развиваемых научных направлений.

Участники симпозиума приняли решение.

1. Отметить высокий научный и профессиональный уровень большинства представленных и обсужденных докладов и считать целесообразным проведение следующего международного симпозиума "Обобщенные решения в задачах управления" в 2010 году.

2. Рекомендовать к публикации избранные доклады симпозиума в тематическом номере журнала "Автоматика и телемеханика".

3. Отметить четкую организацию работы оргкомитета и выразить благодарность за поддержку работы симпозиума руководству Бурятского государственного университета.

4. Продолжать теоретические и прикладные исследования по тематике симпозиума, периодически обмениваться опытом и результатами исследований на совместных конференциях, симпозиумах, семинарах.

5. Отметить возрастание интереса к тематике симпозиума со стороны иностранных участников, что свидетельствует о значительной роли российских ученых в исследованиях по направлениям симпозиума. Заключить конкретные договоренности по обмену информацией и опытом, координации исследований и установлению научных связей между российскими и зарубежными учеными.

6. Признать, что в условиях имеющихся известных трудностей со средствами и кадрами симпозиум послужил новым стимулом по притоку научной молодежи к исследованиям по тематике симпозиума в Байкальском регионе. Способствовать дальнейшей организации и привлечению в науку студентов и аспирантов вузов и академических учреждений Республики Бурятия, приобретению новых фундаментальных знаний молодыми специалистами, активизации и развитию методов математической теории управления и ее приложений в Байкальском регионе.

А.С. Булдаев, проректор по НИР БГУ, председатель оргкомитета;

О.В. Моржин, ответственный по информатизации ИМИ БГУ, ученый секретарь