21май2023

Студенты ФБГиЗ на конференции "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" и школе молодых ученых "Проточная цитометрия и молекулярная филогения растений"

15 мая 2023 9:30 – 19 мая 2023 18:00, ФГБОУ ВО Алтайский государственный университет, Южно-Сибирский ботанический сад, г. Барнаул
Фото 1фото 2Фото 3фото 4

   С 15-17 мая состоялась XXII Международная научно-практическая конференция "Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии" в г. Барнаул. В ней приняли участие преподаватель и студенты Факультета биологии географии и землепользования Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова: д.б.н, профессор кафедры ботаники Намзалов Бимба - Цырен Батомункуевич (Онлайн участие) и студенты направления биология (очное участие) - Шишмарева Марина, гр. 01100 и Гальчеева Мэжидма, гр. 01110.
   Конференция проводилась как в Алтайском государственном университете, так и в Южно-Сибирском ботаническом саде. Как заметили сами организаторы, в этом году заявок на участие было большим. С приветственных слов директора ЮСБС Шмакова А.И., и.о. директора Института биологии и биотехнологии АлтГУ Сперанской Н.Ю., д.б.н. Ревякиной Н.В. началась работа секций и самой конференции в целом. В первый день было заслушано 27 как очных, так и онлайн докладчиков, и по просьбе участников конференции была проведена небольшая экскурсия по ботаническому саду. Выступление представителей ФБГиЗ БГУ было запланировано на второй день в АлтГУ. Открывал секцию "Изучение растительного покрова России. Флора Алтая, Южной Сибири, Монголии и сопредельных территорий. Геоботаника и ресурсоведение" с ведущим докладом Намзалов Бимба-Цырен Батомункуевич: "О двух важнейших парадигмах современной геоботаники: надценотическая организация и филогенез". Студенты представили коллегам доклады на темы: "Ресурсная характеристика Rhododendron adamsii в Окинском районе Республики Бурятия." (Гальчеева Мэжидма) и "Новые точки произрастания Astragalus kaufmannii Krylov в Северном Забайкалье." (Шишмарева Марина). По окончании секции были вручены сертификаты об участии, т.к. призовых мест не было запланировано. 17 мая состоялась выездная экскурсия на озеро Колыванское в Змеиногорский район Алтайского края (с.Колывань), и на камнерезный завод Курьинского района.
   Также 18-19 мая на базе ФГБОУ ВО "Алтайский государственный университет" прошла IV Всероссийская научно-практическая школа молодых учёных "Проточная цитометрия и молекулярная филогения растений" в городе Барнаул с выдачей удостоверений о дополнительном профессиональном образовании (при условии, что имеется высшее образование) или сертификатов о пройденном обучении. И студенты ФБГиЗ БГУ приняли в школе активное участие: Шишмарева Марина, гр.01100; Гальчеева Мэжидма, гр. 01110.
   Проточная цитометрия – это относительно быстрый метод выявления гибридов, новых линий растений, т.к. позволяет определять генотип растения уже на стадии нескольких тысяч клеток или на стадии проростка. С помощью этого метода также можно выявлять результаты воздействия различных факторов антропогенного и климатического характера на растения.
За время школы была дана теоретическая информация о принципах проточной цитометрии растений, о ее проблемах, ключевых аспектах и о стандартизации; определение плоидности и выявлении гибридизационных процессов, определение размера генома (относительного содержания ДНК). Также на школе находились представители компаний ДИА•М и helicon и была возможность узнать о техническом оснащении лабораторий в современном мире. Практические навыки были даны к.б.н., старшим научным сотрудником УПБП ЮСБС ФГБОУ ВО АГУ - Скапцовым Михаилом Викторовичем.
   Более подробную информацию можно узнать по ссылкам на странице Факультета биологии, географии и землепользования в социальной сети ВКонтакте:

https://vk.com/wall-106802118_2385
https://vk.com/wall-106802118_2387
https://vk.com/wall-106802118_2396
https://vk.com/wall-106802118_2397

Поделиться новостью: