22авг.2008

2-я международная летняя школа корееведов

2-я международная летняя школа корееведения проводилась с 4 по 10 августа 2008 года в рамках основных мероприятий Бурятского государственного университета.

Для участия в школе были приглашены иностранные студенты из вузов-партнеров: 5 студентов из Канвонского университета, проходящие краткосрочную языковую стажировку в БГУ, и 8 студентов из Сунчонского университета, которые приехали вместе с двумя преподавателя специально на летнюю школу. Участие в летней школе иностранных студентов и преподавателей дало возможность неформального общения всех участников летней школы на корейском языке.

Для чтения лекций на летнюю школу были приглашены: Бурыкин А.А. (д.ф.н., ведущий научный сотрудник ИЛИ РАН), Симбирцева Т.М. (к.и.н., РГГУ), Дашибалов Б.Б. (д.и.н., БГУ). Согласно программе летней школы лекторами были прочитаны лекции по следующим темам: «Корейско-алтайская проблема», «Корейский фольклор: мифы и сказки», «По святым местам христианства в Корее», «Ван Коджон», «Современное корееведение в России и мире», «Этногенез корейцев». Лекции проводились с демонстрацией слайдов и презентаций, что вызвало живой интерес у слушателей.

Преподаватели БГУ имели возможность обменяться идеями и опытом со своими коллегами из Москвы, Санкт-Петербурга и Республики Корея. Кроме того, преподаватели и гости обсудили проблемы современного корееведения и преподавания корееведческих дисциплин. Непосредственное общение между студентами БГУ и корейскими студентами позволило нашим учащимся совершенствовать разговорные навыки владения языком. Проведение подобных мероприятий увеличивает интерес учащихся к изучению корейского языка, истории и культуры Кореи. Таким образом, можно говорить о плодотворном развитии сотрудничества между нашими университетами.

В один из дней проводилась викторина о Корее, в которой победила совместная команда 1 курса и студентов Канвонского университета. Также проводились соревнования по футболу, волейболу и теннису. Интересные лекции, вечерние встречи у костра на берегу Байкала, песни под гитару оставили самые лучшие воспоминания у всех участников школы.

Хотелось бы отметить, что проведение таких школ уже стало доброй традицией Восточного факультета БГУ, которая будет иметь свое продолжение.