18май2023

Сессия 4 Творческой лаборатории студентов и выпускников кафедры ПМК «Теория познания в практике: от моно- к транссфере»

17 мая 2023
12345DSC_7901DSC_7918DSC_7924

17 мая в Точке кипения БГУ кафедра перевода и межкультурной коммуникации провела 4-ю сессию Творческой лаборатории студентов и выпускников. В целом работа лаборатории уникальна тем, что бакалавры IV курса, магистранты и выпускники прошлых лет делятся со студентами теоретическими и эмпирическими знаниями, т.е. всем тем, в чем они преуспели. Уникальность данной сессии состояла в самой теме «Теория познания в практике: от моно- к транссфере». Основной лейтмотив мероприятия – каковы форматы междисциплинарных стратегий изучения предмета и КАК можно самореализовываться, применяя системную совокупность знаний. Первую часть «Когнитологияvs. лингвокогнитология. Теория познания vs. системно мыслящий переводчик» продемонстрировали 6 магистрантов гр. 18420м, вторую – три выпускника 2013, 2010 и 2008 гг. выпуска.

Профессиональные биографиивыпускников говорят сами за себя: Кондратьева Елена (тема выступления – «Перевод как мультисфера: от практики к организации процесса») работала переводчиком технической литературыи устным переводчиком во ФГУП «Российский Федеральный ядерный центр», ныне является штатным менеджером контроля качества переводов медицинского направления в ведущем в России и странах СНГ Бюро переводов AWATERA; Жанаев Аюр («POLILINGUA как основа создания транссферы»), к. филол.н., PhD по антропологической социологии, преподаватель на кафедре культурно-интегрированных правовых и социальных исследований Варшавского университета, ныне проходит научную стажировку в британском Кэмбридже; Вторушина Ольга («SocialLearningintheInterconnectedWorld») после БГУ окончила в университете Ольборг, Дания, магистратуру по программе «Культура, коммуникация, глобализация», работала в должности LearningManager в международной компании SiemensWind, сегодня руководит своей компанией по направлению SocialLearningandCommunitiesofPractice, г.Копенгаген. Все они полилингвы: знают и изучают от 3 до 7 языков.

Студенты третьего и четвертого курсов кафедры ПМК признаются, что интеграция смежных и несмежных дисциплин ради получения нового знания до этого времени носила абстрактный характер, теперь будучи подкрепленной практической иллюстрацией самореализации наших выпускников идея получила свои отчетливые контуры.

Хочется надеяться, что очередная сессия лаборатории не только породила честолюбивые надежды студентов, но и понимание важности ежедневного труда над укрощением воли и ума.

 Модератор проекта П. П. Дашинимаева

Поделиться новостью: