15май2023

Экскурсия для студентов-монголоведов в Селенгинский аймак и г. Дархан при поддержке Генерального консульства Монголии в г. Улан-Удэ

5 мая 2023 – 6 мая 2023
image-12-05-23-01-00-1image-12-05-23-01-00-2image-12-05-23-01-00-3image-12-05-23-01-00-8image-12-05-23-01-00-9IMG_0381IMG_0408IMG_0429

5-6 мая 2023 г. состоялась поездка студентов-монголоведов Восточного института БГУ в Селенгинский аймак Монголии и г. Дархан. Данная поездка была организована Генеральным консульством Монголии в г. Улан-Удэ для студентов, занявших призовые места на Неделе монгольского языка (10-14 аперля, 2023).

Консулами М. Ганхүү и Б. Батчулуун была разработана и подготовлена насыщенная и содержательная программа. Студенты посетили с экскурсией музей российско-монгольской дружбы в г. Кяхта. Как известно, здесь проходил I съезд Монгольской народно-революционной партии в марте 1921 года. С 2010 года тематика музея была значительно расширена, появился экспозиционный зал "Боевое братство" (о боях на р. Халхин-гол в 1939 г., помощь Монголии СССР в период Великой отечественной войны 1941-1945 гг.).

Студенты побывали на экскурсии в Центре профессионального обучения и производства Селенгинского аймака, в природном заповеднике "Сайханы хөтөл". Реки Орхон и Селенга именно здесь соединяются и, продолжая свое течение, впадают в озеро Байкал.

На следующий день в г. Дархане студенты посетили комплекс, который находится на двух холмах, разделяющих новый и старый Дархан. В этом месте находятся скульптуры "Хөхөө Намжил" и "Сидящий Будда". На базе отдыха наши ребята были радушно приняты: отведали национальное блюдо "хорхог", получили в подарок памятные сувениры: кожаную картину и "шагайн мэргэ" - гадание на альчиках.

Вот такими впечатлениями о поездке поделились ребята:

"В Селенгинском аймаке мы посетили место под названием "Сайханы хөтөл", обладающее невероятной природной красотой. Там с вершины скалы можно увидеть, как встречаются реки Орхон и Селенга. Эта местность, как нам рассказали, является родиной Хулан-хатун - любимой жены Чингис-хана. По дороге в город Дархан нам встречались юрты, бескрайние степи, пасущиеся стада коз, овец, лошадей и верблюдов. После экскурсии по городу мы поехали в сельскую местность и побывали в юрте. Во время нашей поездки нас окружали замечательные люди, мы узнали много интересных историй, а места, которые мы посещали, были значимые и памятные. Монголы очень гостеприимные и радушные люди! По окончании этой незабываемой экскурсии нам подарили сувениры. Хочется выразить огромную благодарность за предоставленную возможность побывать в таких прекрасных местах!" (Александра Замбалаева, гр. 16220).

"Наша поездка в Сухэ-Батор и Дархан была очень интересна и полна позитивных эмоций. в Дархане понравилась статуя Будды. Чудесен вид со смотровой площадки, с которой город виден как на ладони. Отдельно хотелось бы отметить обед в юрте. Очень понравились "боорцог" и мясо, приготовленное на камнях, эти блюда имеют неповторимый вкус. Мы хотим выразить огромную благодарность всем, кто нас сопровождал и встречал в дни нашей экскурсии! Мы благодарны Генеральному консульству за предоставленную возможность посетить Монголию" (Полина Богатырева, гр. 16210).

Кафедра филологии Центральной Азии Восточного института Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность Генеральному консульству Монголии в г. Улан-Удэ за поддержку студентов, которые изучают монгольский язык и литературу, культуру Монголии. Желаем коллективу Генерального консульства процветания и дальнейших успехов в работе! 

Поделиться новостью: