11май2023

Физико-технический факультет БГУ договорился о совместных проектах с коллегами из МУБИС (Монголия)

8 мая 2023 – 11 мая 2023, Монголия, Улан-Батор, МУБИС
123456

8 мая 2023 года состоялась рабочая встреча ФТФ БГУ с кафедрой физики Монгольского государственного университета образования (МУБИС) по вопросам сотрудничества в образовательной и научной деятельности.

С рабочим визитом в МУБИС прибыли: и.о. декана ФТФ, к.ф.-м.н., доцент Тимур Андреевич Чимытов; доцент кафедры ОТФ, начальник УМУ, к.т.н., доцент Мигмар Владимирович Дармаев; и.о. заведующего кафедрой ОТФ, к.т.н., доцент Алексей Алексеевич Машанов. Монгольскую сторону представляли заведующий кафедрой физики Х. Батболд, доцент Б. Гандуш. Встреча была организована при содействии доцента кафедры ВТИ, к.п.н., доцента Туяны Сандаликовны Цыбиковой.

Стороны обсудили вопросы организации совместной международной олимпиады по физике среди студентов БГУ и МУБИС в ноябре этого года. Также монгольские коллеги поделились опытом участия в азиатской физической олимпиаде.

Представители физических кафедр БГУ и МУБИС подтвердили готовность к организации и участию в конференции по методике преподавания физики, которая состоится весной 2024 года.

В переговорах были затронуты вопросы совместных научных исследований, участия студентов ФТФ и МУБИС в них. Монгольская сторона выразила заинтересованность в публикации научных статей в журналах БГУ.

Коллеги физического отделения МУБИС провели экскурсию по факультету. Делегация ФТФ БГУ посетила учебное занятие по электротехнике и электронике (преподаватель – Г. Оюунгэрэл), лаборатории по различным физическим дисциплинам (оптике, электричеству и магнетизму, механике, молекулярной физике, колебаниям и волнам и т.д.), где были обсуждены вопросы методики обучения физике на практических занятиях и оснащение лабораторным оборудованием. Также коллеги ознакомились с работой студентов МУБИС в производственном цехе (руководитель – А. Нэргүй), аналогичном Студенческому конструкторскому бюро Физико-технического факультета.

По завершению рабочей встречи стороны обменялись памятными подарками, изготовленными в том числе сотрудниками и студентами физических факультетов обоих вузов, и выразили надежду на то, что сотрудничество станет плодотворным и долговременным.

Физико-технический факультет

Поделиться новостью: