10май2023

Международный научный семинар «Социальные процессы в Северо-Восточной Азии: современное состояние и тенденции развития»

2 мая 2023 – 5 мая 2023, Монголия, г. Улан-Батор
IMG_20230510_093050IMG_6453-750x384IMG_6476-750x500IMG_6486-750x500photo_2023-05-03_18-31-06 (3)photo_2023-05-03_18-40-15

3-5 мая 2023 г. в г. Улан-Баторе прошел международный научный семинар «Социальные процессы в Северо-Восточной Азии: современное состояние и тенденции развития», организованный Институтом социальных исследований Монгольского государственного университета и Школой искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета.

В работе семинара приняли участие преподаватели Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова: директор Восточного института Владимир Александрович Родионов с докладом на тему «Малые страны в эпоху глобальной нестабильности: случай Монголии» и заведующий кафедрой политологии и социологии Тимур Баторович Бадмацыренов с докладом на тему «Буддийское образование в России: история и современное состояние».

В онлайн-формате с докладами выступили Бадмацыренова Елизавета Леонидовна, доцент кафедры теории и истории права и государства, Курпиль Валерия Николаевна, студентка 4 курса исторического факультета, Бадонов Алексей Маланович, доцент кафедры теории социальной работы, Чукреева Лариса Николаевна, доцент кафедры политологии и социологии, Актамов Иннокентий Галималаевич, доцент кафедры истории и регионоведения стран Азии.

Российским и монгольскими участниками семинара поднимались такие актуальные темы как модели социального управления и перспективы международного сотрудничества в регионе, процессы социальной стратификации и социальной мобильности в современном обществе, демографические развитие и миграционные процессы, устойчивое развитие городов и местных сообществ, религия, духовно-нравственные ценности и культура в современном обществе, проблемы и тенденции развития науки и образования, молодежь как субъект социокультурного развития.