06май2023

Праздничный гранд-концерт академического ансамбля песни и танца армии Монголии в БГУ

5 мая 2023 – 6 мая 2023
DSC00972DSC01072DSC01095DSC01153DSC01202DSC01309DSC01328DSC01346

5 мая в актовом зале БГУ состоялся «Праздничный гранд-концерт» Академического ансамбля песни и танца Армии Монголии (Цэргийн Дуу Бүжгийн Эрдмийн Чуулга).

Ансамбль известен во многих уголках России и мира и среди прочих наград имеет звание победителя IV Армейских международных игр «ApMИ-2018» в России. Ранее ансамбль уже посещал Бурятию и исполнял концертную программу, посвящённую юбилею Республики и Женскому международному дню.

Сейчас же специально для жителей Бурятии была составлена программа, в которую вошли всем нам хорошо известные и знакомые ещё с детства песни советского времени, а также песни, воспевающие воинскую храбрость и призывающие не забывать подвиг наших предков. Было исполнено множество русских композиций, которым подпевал весь зал, - таких как «Кукушка» группы «Кино» в исполнении отличника Культуры Монголии М. Монх-Эрдэнэ, «А зори здесь тихие» группы «Любэ» в прекрасном исполнении группы «MILITARYBAND», одной из самых популярных песен о войне как в России, так и во всём мире – «Журавли» Марка Бернеса, которую исполнил отличник культуры Монголии Г. Дулбадрах и, конечно же, песни, которая для многих уже стала гимном празднования 9-го Мая - «День Победы», которой солисты ансамбля торжественно завершили свой концерт.

Помимо русскоязычных песен были исполнены узнаваемые и любимые нами песни как на бурятском, так и на монгольском языке, - «Тоонтонютаг», Гимн Республики Бурятия, «Дангина», «Хайрандаа Жаргая», «Захяа Дуун», «Унэцэн» и другие.

«Больше всего запомнилось исполнение «Кукушки», это непередаваемая атмосфера праздника, что-то особенное и родное. И конечно же финальная песня «День Победы», когда весь зал встал со своих мест, подключил фонарики на телефонах и начал подпевать, это очень здорово», - поделились своими впечатлениями с нами зрители.

Для каждого, кто проявил интерес и оказался в зале, солисты балета ансамбля также исполнили несколько завораживающих выступлений, таких как «Алтайн Залуус», «Тогоруу Бий», «Баярын Удэр» и «Эх Орон Танаа».

В завершении мероприятия коллективу ансамбля были выражены тёплые слова благодарности от имени студентов и педагогического состава Бурятского государственного университета за пример высочайшего профессионализма в сфере вокала и хореографии, который посчастливилось увидеть в этот вечер. От университета солистам и руководителю ансамбля были сделаны памятные подарки в знак благодарности и как символ укрепления дружественных связей между Россией и Монголией.

Такие мероприятия, как этот концерт, имеют особую важность в это непростое для страны время и позволяют сохранить память о подвигах, совершённых нашими предками в военные и послевоенные годы. Мы помним их имена, гордимся ими, знаем, что понесенные жертвы и лишения - не напрасны. Поздравляем с 78-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне!

Алина Старицына, гр. 18500 ИФИЯиМК.

Поделиться новостью: