03май2023

Студенты-монголоведы Восточного института на языковой стажировке в Монгольском государственном университете

2 мая 2023
image-02-05-23-10-34image-02-05-23-10-34image-02-05-23-10-34-1image-02-05-23-10-34-1image-02-05-23-10-34-2image-02-05-23-10-34-3image-02-05-23-10-34-4image-02-05-23-10-34-5

В рамках договора о сотрудничестве между Бурятским государственным университетом имени Д. Банзарова и Монгольским государственным университетом и в соответствии с рабочим учебным планом студенты групп 16201 и 16700 Восточного института проходят языковую стажировку в г. Улан-Батор. Языковая стажировка, длящаяся в течение одного семестра, является обязательной и важной частью профессиональной подготовки студентов-востоковедов. Наши студенты осваивают дисциплины языковой стажировки, погружаясь в языковую среду, ребята усваивают необходимый материал в естественной среде, изучают монгольский язык в процессе живого общения.

Вот что пишут наши студенты:

«Мы, группа 16201, в данный момент проходим стажировку в Монгольском государственном университете в городе Улан-Батор.

За три месяца мы посетили ряд достопримечательностей Улан-Батора, приняли участие в знаковых для монгольского общества мероприятиях.

В преддверии праздника Цагаан Сар побывали на ночной службе в монастыре Дашчойлин. Благодаря этому мы приблизились к пониманию монгольской культуры и познакомились с особенностями монгольского буддизма.
5 марта нам удалось посетить праздник «Бүргэдийн баяр», казахский народный фестиваль, который проводится с 2000 года. Его основной целью является возрождение традиций и обычаев орлиной охоты казахов, этнического меньшинства, проживающего в Монголии. «Бүргэдийн баяр» - незабываемый, колоритный, яркий праздник! На фестивале можно было не только увидеть соревнования между беркутчи и их птицами, но и проехать на верблюде, пострелять из лука, полюбоваться традиционными казахскими сувенирами. Мы остались под большим впечатлением от этого мероприятия.

Весной, когда стало тепло, мы посетили известнейший и крупнейший буддийский монастырь в Монголии, Гандантэгчинлин хийд. Внутри основного храмового здания наша группа смогла увидеть знаменитую 26-метровую статую бодхисаттвы Авалокитешвары — «Мэгжид Жанрайсэг».

Хочется поделиться тем, как проходит обучение в условиях языковой стажировки. По приезде мы прошли тестирование на уровень владения монгольским языком, по результатам которого нас разделили на три группы . Все три группы проходят обучение во втором корпусе МУИС, но учебные аудитории находятся на разных этажах.

Группа А2:

Мы учимся с понедельника по пятницу, каждый день у нас проходит по два занятия. Программа языковой стажировки включает четыре дисциплины: практика устной и письменной речи, лексика и грамматика. Нашими преподавателями являются Т. Эрдэнэ-Очир, Б. Баяртуул, А. Пүрэвжанцан и Самбуудорж. Все занятия проводятся на монгольском языке. Во время обучения у нас иногда возникают небольшие трудности, но они легко преодолеваются благодаря преподавателям. В нашей группе обучаются студенты из Турции, Франции, Польши, Чехии, Китая и Японии.

Группа Д2:

В нашей группе ежедневно проходит два занятия. Цикл учебных дисциплин состоит из 5 предметов: страноведения, разговорного языка, письменного языка, грамматики и лексики. Нашими преподавателями являются Б. Баяртуул, Л. Халиун, М. Жавхлан, Ц. Батдорж. Вместе с нами учатся студенты из Южной Кореи, Японии, а также ребята из разных уголков России.

Группа Д3:

В день у нас проходит разное количество занятий. Так, по расписанию понедельника, четверга и пятницы запланировано два занятия, во вторник - три занятия, в среду – одно занятие.
Наши преподаватели: Г. Ариунжаргал преподает бичгийн хэл (письменный язык), Даваадорж - орон судлал (страноведение), С. Саруулцэцэг - ярианы хэл (разговорный язык) и Г. Халиун – хэлзүй (грамматика).
Занятия проходят интересно и на языке. На занятиях по страноведению мы готовим презентации по пройденным темам и изучаем культуру, обычаи и традиции Монголии.

На занятиях по грамматике изучается грамматика монгольского языка, вместе с преподавателем анализируем правила, а затем решаем учебные задания. Наш преподаватель иногда предлагает нам пройти мини-тесты для самопроверки.

На занятиях по разговорному языку мы развиваем речь в соответствии с планом тем. Подготовка по письменному языку предполагает анализ и освоение правил орфографии монгольского языка. В качестве обязательного промежуточного контроля раз в неделю проводится самостоятельная работа, иногда ее дополняют лексические игры. В нашей группе учатся студенты из Китая, Кореи, Японии.

Нам очень нравится учиться в Улан-Баторе во время языковой стажировки. У нас появились новые знакомые среди студентов Монгольского государственного университета, мы узнали много интересного о культуре, истории, искусстве, науке Монголии. Мы надеемся, что сможем как можно чаще приезжать в Монголию, а после окончания университета связать с ней свою профессиональную карьеру.

Мы хотим выразить искреннюю благодарность руководству университета и Восточного института , кафедре филологии Центральной Азии и Генеральному консульству Монголии в г. Улан-Удэ за помощь и содействие в организации языковой стажировки!"

Материал подготовлен кафедрой филологии Центральной Азии.

Поделиться новостью: