27дек.2022

Учебно-методическому комплексу, разработанному в Центре сохранения и развития бурятского языка присвоен гриф РУМО по общему образованию

26 декабря 2022, ГАУ ДПО РБ

26 декабря прошло последнее в этом году заседание Регионального учебно-методического объединения по общему образованию Республики Бурятия.

На получение грифа РУМО был представлен учебно-методический комплекс «Буряад хэлэн. 5 класс», разработанный в Центре сохранения и развития бурятского языка по заказу Министерства образования и науки Республики Бурятия. Новый УМК состоит из следующих компонентов: учебник «Буряад хэлэн», его электронной формы, рабочей тетради «Буряад хэлэн. Ажалай дэбтэр», методических рекомендаций «Буряад хэлэн. Багшын ном».

Рецензентами УМК «Буряад хэлэн. 5 класс» стали Сергей Гармаевич Ошоров, заведующий кафедрой бурятской и эвенкийской филологии ВШБЯЛ ВИ, доцент, к.пед.н.; Таисия Хандуевна Мархаева, учитель бурятского языка и литературы МАОУ «Санагинская СОШ» Закаменского района.

Экспертные заключения на новый УМК получены от Сономбала Цыденовича Содномова, заведующего кафедрой педагогики и психологии детства БРИОП, профессора, д.пед.н., члена РУМО; Ханды Гунсоновны Цыденовой, ст.препод. кафедры гуманитарных дисциплин БРИОП; Бэлигмы Балдановны Цырендашиевой, учителя бурятского языка и литературы МБОУ «Дыренская СОШ» Курумканского района; Оюны Гомбоевны Жаповой, учителя бурятского языка и литературы МБОУ «Мылинская СОШ» Закаменского района.

Все эксперты дали положительные заключения, в них, в том числе, отмечено, что УМК «Буряад хэлэн. 5 класс» соответствует новым ФГОС ООО, имеет воспитательную, коммуникативную и развивающую, функциональную направленности; обеспечивает разноуровневый, а также системно-деятельностный и текстовый подходы к обучению.

Тем самым новый УМК отвечает основным положениям Концепции преподавания бурятского языка и литературы, разработанной Центром.

Авторский коллектив. Ринчин Сандановна Дылыкова, ст.методист Центра сохранения и развития бурятского языка, доцент, к.филол.н. (руководитель); Цыбигма Владимировна Лубсанова, учитель бурятского языка и литературы ГБОУ «РБНЛ-И №1» г. Улан-Удэ, Очир Ханда Найдановна Нанзанова, учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Ацагатская СОШ-И» Заиграевского района, Октябрина Жаргаловна Ошорова, учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Орлиеская СОШ» Окинского района.

Оригиналы-макеты компонентов УМК «Буряад хэлэн. 5 класс» созданы специалистами ГБУ РЦ «БЭЛИГ». Это: Соелма Цыбеновна Цыренова (редактор), Олег Валерьевич Павлов (художественный редактор), Алла Сандановна Павлова, Адиса Алдаровна Бадмаева (художники-иллюстраторы), Дыжит Вячеславовна Цыденова (корректор), Лариса Будаевна Андреева, Тумэн Станиславович Гармаев (технические редакторы).

И как результат совместной плодотворной работы – присвоение грифа РУМО по общему образованию Республики Бурятия.