22нояб.2022

Деловая поездка делегации БГУ в ИРНИТУ в рамках акселератора БайкалБиоФарм

17 ноября 2022 – 18 ноября 2022
5Lg7Qd7zimA66pqNxDzV7YcxQVdKTCWKAELSaNErn7gQF0q53Uil_JMI0zLBdjYQOMmKTZVvSQ6HAs1OL07VGJWo

С 17 по 18 ноября состоялась деловая поездка делегации БГУ им. Доржи Банзарова в Иркутский Национальный Исследовательский Технический Университет г. Иркутск

Делегацию университета возглавил проректор по цифровой трансформации и развитию С. В. Архипов, также в состав делегации вошли преподаватели, сотрудники - наставники и организаторы программы акселерации студенческих стартапов БайкалБиоФарм.

В ходе поездки была проведена экскурсия в технопарк ИРНИТУ, где коллеги поделились опытом функционирования лабораторий технопарка, а также презентовали основные направления работы и разработки.

В рамках деловой программы, состоялась встреча с Кононовым Александром Матвеевичем, кандидатом геолого-минералогических наук, проректором по науке ИРНИТУ. На встрече обсуждались перспективы сотрудничества университетов, а также опыт реализации программы развития ВУЗа, в рамках программы «Приоритет - 2030».

Деловая повестка завершилась встречей с Виктором Ланцовым - региональным представителем фонда Сколково в Иркутской области. Основными темами для обсуждения стали:

• развитие акселераторов как эффективного формата работы бизнеса, университета и государства в разных возрастных категориях - от школьников и студентов до крупных предприятий и ВУЗов;
• опыт реализации подобного формата на примере акселератора «ТАЙГА.АгроБиоФармТехнологии».

Акселератор «ТАЙГА.АгроБиоФармТехнологии» реализуется в рамках одного из трех направлений деятельности НОЦ «Байкал», созданного учёными Иркутской области и Бурятии (Биофарма и медтехнологии).

Акселератор направлен на поддержку проектных команд и студенческих инициатив, который объединит свыше 30 очных и онлайн-мероприятий. Планируется,что по итогам программы будет создано полсотни стартапов в области биологии, химии, медицины и фармакологии. В приоритете – разработки в сфере обеспечения продовольственной безопасности, развития агропромышленного комплекса.

Акселерационная программа развития студенческих стартапов БайкалБиоФарм завершается 16 ДЕКАБРЯ финальной питч - сессией и защитой 60 проектов от студентов БГУ имени Доржи Банзарова и ВСГУТУ.

#ЦКРиТТ_БГУ
#ТочкаКипенияБГУ