14апр.2008

Круглый стол по предшкольному образованию

11 апреля в Педагогическом институте БГУ прошел круглый стол "Проблемы предшкольного образования в Бурятии и перспективы его развития". Организатором круглого стола явилась кафедра педагогики начального и дошкольного образования ПИ.

В работе круглого стола приняли участие педагоги дошкольных образовательных учреждений, учителя начальных классов, специалисты управления образованием, комитета образования г.Улан-Удэ, Министерства образования и науки РБ, Забайкальского края. Педагоги и психологи обсудили актуальные проблемы организации и содержания предшкольного образования, психолого-педагогического сопровождения, подготовки и переподготовки учителей.

Состоялась презентация лаборатории предшкольного образования при пединституте (заведующая Посходиева Д.В., к.п.н., доцент), были определены направления сотрудничества с педагогами образовательных учреждений, в частности, по организации сетевого взаимодействия по данной проблеме. Участники круглого стола продемонстрировали различные модели организации предшкольного образования, которые реализуются в районах нашей республики, в г.Улан-Удэ. Участники также ознакомились с опытом работы частного центра развития ребенка "Умница" г.Улан-Удэ, где осуществляется работа по проблеме предшкольного образования. Следует отметить, что активное участие в работе круглого стола приняла делегация из Агинского округа, где предшкольным образованием охвачены все дети старшего дошкольного возраста. В целом круглый стол прошел эффективно, намечены пути дальнейшего сотрудничества в научными сообществами, образовательными учреждениями.