02апр.2008

Результаты межвузовской студенческой олимпиады «ДYРБЭН БЭРХЭ»

В Национально-гуманитарном институте c 15 по 29 марта 2008 г. при поддержке МОД ВАРК прошла межвузовская студенческая олимпиада «ДYРБЭН БЭРХЭ», посвященная памяти первого заведующего кафедрой бурятской литературы доктора филологических наук БАЯРТУЕВА Бата Дугаржаповича. Олимпиада проводилась в рамках конкурсных мероприятий международных научных чтений «Баяртуевские чтения – 1. Мир бурятских традиций в контексте истории и современности» и празднования 10-летия кафедры бурятской литературы.

Организация и проведение олимпиады инициированы кафедрой бурятской литературы и учебно- и научно-исследовательской лабораторией им. Б.Д. Баяртуева. Информационную поддержку оказывали НИЧ БГУ, БГТРК, ЗАО ТРК «Ариг Ус», ГУП ИД «Буряад унэн»; Спонсорскую поддержку оказывали

МОД ВАРК (Манжуев Г.Н.)

Иволгинский дацан (шэрээтэ-лама Дагба-лама Очиров)

ЗАО ТРК Ариг Ус (Михалев А.И.)

Аспиранты Б.Д. Баяртуева (Дамдинова Е.Ю., Болотов Д.Н., Цыренова С.С.)

Лаборатория им. Б.Д. Баяртуева (Бадмаев Б.Б.)

БГАТД им. Х.Намсараева (Сультимов Д.Н.)

Кафедра русской литературы (Имихелова С.С.)

Студия «Сансар» (Дымчикова Ж.Ч.)

Арт-студия «ХуннуФильм» (Сындуев Е.)

Кафедра бурятского языка (Патаева В.Д.)

Кафедра филологии и методики преподавания (Содномов С.Ц.)

Кафедра бурятской литературы (Балданов С.Ж.)

Кафедра фольклора и национальной культуры (Бадмацыренова Н.Б.)

Cалон красоты Ирины Антиповой (Антипова И.)

В личном и в командном первенстве по итогам тестовых заданий были награждены:

Студенты и команды, занявшие I место – 2000 руб., вымпел и диплом;

Студенты и команды, занявшие II место – 1500 руб., вымпел и диплом;

Студенты и команды, занявшие III место – 1000 руб., вымпел и диплом;

Студенты и команды, занявшие IV и V места – 500 руб., вымпел и диплом.

В конкурсах «Фольклорно-обрядовая импровизация», «Литературно-музыкальная презентация культурных и природных памятников Республики Бурятия» и в конкурсе капитанов были награждены дисками фильма «Улан-Удэнская история», постерами, электронными учебниками бурятского языка, танками и свидетельствами участника.

Специальными призами были награждены:

Борохитова Баирма Цыденовна, студент НГИ БГУ – приз аспирантов Б.Д. Баяртуева – цветной телевизор Тhomson;

Дондокова Дарима Бальжинимаевна, студент ВСГАКИ - приз Иволгинского дацана ДВД–проигрыватель Philips;

Будаева Юлия Владиславовна, студент ВФ БГУ - приз ГТРК Ариг Ус – ДВД-проигрыватель;

Ринчинова Соёлма Денисовна, студент ПИ БГУ - приз лаборатории им. Б.Д. Баяртуева – ДВД-плейер Philips;

Команда ВСГАКИ – приз БГАТД им. Х. Намсараева;

Команда ПИ БГУ - приз кафедры бурятского языка;

Команда Бурятского республиканского колледжа - приз кафедры филологии и методики преподавания;

Команда БГСХА – 2 - Приз кафедры бурятской литературы;

Команда ВФ БГУ – приз кафедры фольклора и национальной культуры;

Цыренов Аюр Аюшеевич, студент НГИ БГУ - приз кафедры русской литературы.

В олимпиаде принимали участие 15 студенческих команд из БГУ, БГСХА, ВСГАКИ, БРПК. Индивидуальные и сводные результаты олимпиады прилагаются.