29февр.2008

20 февраля 2008 г. в Бурятском государственном университете прошел Межвузовский методический семинар «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики». Организатор семинара - научно-исследовательская лаборатория культурной антропологии и межкультурной коммуникации Центра стратегических востоковедных исследований БГУ. В числе участников представители учебных заведений Республики Бурятия: ВСГАКИ, ВСГТУ, Онохойская средняя школа №1, а также подразделения БГУ. Отрадно, что среди них не только специалисты-практики и ученые, но и аспиранты

Особую теоретическую и прикладную значимость имеют доклады к.п.н., доц. БГУ А.С. Карпова «Эффективное международное сотрудничество как цель, средство и система необходимых компетенций в процессе профессионально ориентированной межкультурной коммуникации», д.ф.н., проф. БГУ Л.В. Шулуновой «Дидактические основы коммуникативной практики», к.ф.н., доц. ВСГАКИ Л.М. Хобраковой «Философия» преподавания дисциплины «Межкультурная коммуникация» в неязыковом вузе», к.ф.н., доц. БГУ А.А. Лазаревой «Формирование коммуникативных навыков в обучении русскому языку как иностранному», асп. БГУ Е.А. Жигжитовой «Роль суеверных примет в коммуникативном акте», асп. БГУ Т.С. Доржиевой «Национально-культурная информация топонимов в иноязычных текстах», магистра филол.наук БГУ Д. Цэдэнжав «Особенности перевода монгольских фразеологизмов на русский язык (на примере романа Ч. Лодойдамбы «Прозрачный Тамир»)».

Большой интерес вызывают авторские учебные программы, которые нацелены на решение дидактических задач межкультурной коммуникации:

1. «Основы межкультурной коммуникации» - автор-составитель канд.культурологии, доцент ЦИИЯ БГУ Дулганова В.Н.

2. «Социолингвистика» - автор-составитель доктор филол.наук, профессор, директор ЦСВИ БГУ Шулунова Л.В.

3. «Этнолингвистика» - автор-составитель доктор филол.наук, профессор, директор ЦСВИ БГУ Шулунова Л.В.

Участники конференции отметили высокий научно-теоретический и методико-практический уровень докладов и сообщений, а также возможность и необходимость проведения подобных методсеминаров на всероссийском и международном уровнях.

Издан сборник материалов семинара: «Межкультурная коммуникация: аспекты дидактики», Улан-Удэ, 2008, 8,5 п.л. Проблематика сборника включает вопросы теории и практики преподавания межкультурной коммуникации. Издание предназначено для преподавателей, аспирантов и студентов лингвистических специальностей, а также представляет интерес для более широкого круга специалистов в области культурной антропологии, регионоведения, этнологии, социологии, культурологии.