17май2022

Научно-практическая конференция «Роль и место ветеранского сообщества Республики Бурятия в патриотическом воспитании и сохранении самобытности, культуры и защиты традиционных, духовно-нравственных ценностей»

13 мая 2022

13 мая 2022 г. студенты исторического факультета БГУ, гр. 08110 и гр. 08100, приняли участие в научно-практической конференции «Роль и место ветеранского сообщества Республики Бурятия в патриотическом воспитании и сохранении самобытности, культуры и защиты традиционных, духовно-нравственных ценностей» в рамках мероприятий посвященных празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Целью проведения мероприятия была популяризация опыта ветеранских сообществ, формирование у подрастающего поколения гражданской ответственности, уважение к старшим и сохранение исторической преемственности поколений. Мероприятие открыл Г.А. Айдаев, председатель Совета ветеранов РБ. В работе конференции приняли участие представители Правительства РБ, Народного Хурала РБ, члены общественных и религиозных организаций.

На пленарном заседании выступила студентка группы 08100 и член студенческого патриотического клуба «Я горжусь» Оксана Витальевна Прощалыгина с докладом «Взаимодействие детских общественных объединений с ветеранскими сообществами: история и современность».

В своем докладе она осветила вопрос о роли и влиянии детских общественных объединений на процесс социализации и воспитания подрастающего поколения. В качестве примера была рассмотрена деятельность пионерской организации в советский период и Российского движения школьников и Юнармии в настоящее время.