29апр.2022

Студенты БГУ стали свидетелями пролета птиц на юге Бурятии

27 апреля 2022, Джидинский р-н РБ

27 апреля студенты Восточного института направления 43.00.00 «Туризм» с заведующей каф.туризма и сервиса, к.г.н. А.В. Мантатовой посетили в рамках дисциплины «Особо охраняемые природные территории» Боргойский государственный природный заказник (Джидинский р-н, Республика Бурятия). Ребята прослушали интересный рассказ д-ра биол. наук, профессора каф.зоологии и экологии БГУ Э. Н. Елаева об уникальности Боргойских озер как мест пролета, отдыха и гнездования птиц, опыте работы орнитологов каф. зоологии и экологии с иностранными туристами и возможностях развития орнитологического туризма в Бурятии в целом, а также перспективах развития данной ООПТ, на базе которой планируется создание федерального степного заповедника в Бурятии.

Вместе с Э. Н. Елаевым и инспекторами БУ «Природопользование и охрана окружающей среды Республики Бурятия»(«Бурприрода») студенты увидели «в живую» мигрирующих птиц, остановившихся на озерах. Студентам, наверняка, надолго запомнятся боргойские степи, где "нагуливаются" знаменитые боргойские бараны, открытую гладь содовых (солоноватых) степных озер Южного Забайкалья и многообразие пролетных видов орнитологической фауны, среди которых отмечены такие редкие, «краснокнижные» птицы, как тысячная стая гусей-гуменников, множество уток, чаек, огарей (или турпанов), пеганок, журавлей-красавок, прилетевших лебедей-кликунов, черных грифов и др.

Помимо проведенных наблюдений за пролетными птицами, осмотра территории заказника, достигнута договоренность о проведении научно-исследовательских работ по инвентаризации флоры и фауны подведомственных БУ «Бурприрода» республиканских заказников и проведения на их территории учебных полевых практик студентов факультета биологии, географии и землепользования БГУ.

Благодарим руководителя БУ «Бурприрода», выпускника БГУ А.З. Цыбикмитова за прекрасно организованную экскурсию!

Поделиться новостью: