06февр.2008

Мир бурятских традиций в контексте истории и современности

Кафедра бурятской литературы НГИ БГУ, учебно- и научно-исследовательская лаборатория им. Б.Д. Баяртуева при поддержке МОД ВАРК и отдела литературоведения и фольклористики ИМБТ СО РАН в рамках международных научных чтений «Баяртуевские чтения – 1. Мир бурятских традиций в контексте истории и современности» с целью популяризации этнокультурных ценностей бурят, поддержки и продвижения активных исследовательских инициатив студентов, их креативных авторских идей проводят в 2008 г. следующие конкурсные мероприятия:

Конкурс научно-исследовательских работ «Мир бурятской семьи – 1. Буряад гэр бγлын оршолон: нялха, балшар, бага наhан» (материалы принимаются до 08 марта 2008 г., итоги подводятся 28 марта 2008 г.);

Олимпиада по бурятской мифологии, фольклору и литературе «Дγрбэн бэрхэ», посвященная памяти Б.Д. Баяртуева (I этап – 15 марта 2008 г., II этап – 22 марта 2008 г., III этап – 27 марта 2008 г., итоги подводятся 28 марта 2008 г.);

Конкурс «Лучшая выпускная квалификационная работа 2008 г. в области бурятского фольклора и литературы» (материалы принимаются до 19 мая 2008 г., итоги подводятся в День студенческой науки);

Конкурс «Лучшая студенческая научно-исследовательская и научно-инновационная работа 2008 г. в области современного бурятоведения» (материалы принимаются до 09 сентября 2008 г., итоги подводятся 03 октября 2008 г.);

В конкурсных мероприятиях имеют право участвовать студенты очного обучения всех подведомственных, автономных (коммерческих, некоммерческих) высших и средних специальных учебных заведений, активно занимающиеся исследованием актуальных проблем истории и культуры бурятского народа.

Мероприятия посвящены 10-летию создания кафедры бурятской литературы НГИ БГУ, организатором и первым заведующим которой был Б.Д. Баяртуев.

С условиями проведения конкурсных мероприятий можно ознакомиться на кафедре бурятской литературы и на сайте Бурятского государственного университета.

Предварительные заявки на участие в конкурсных мероприятиях и предложения по их организации и проведении принимаются по конт. тел. (301-2) 21-32-10 (НГИ БГУ), e-mail: Вayartuevconfer@mail.ru (координатор С.С. Цыренова).