05февр.2008

Успехи студентов ИМИ БГУ на Всероссийских олимпиадах

Прошедший 2007 год запомнился крупными успехами студентов ИМИ БГУ в олимпиадах по информатике.

Студенты института математики и информатики Григорий Шабаганов (5 курс, специальность «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем»), Максим Скворцов и Александра Брагин (4 курс, специальность «Прикладная математика и информатика») под руководством старшего преподавателя кафедры ИТ ИМИ БГУ Александра Васильевича Данеева завоевали право и приняли участие в финале VIII Открытой Всесибирской олимпиады им. И.В. Поттосина (с 9 по 12 ноября 2007 г.) и полуфинале студенческого командного чемпионата мира по программированию Северо-Восточного европейского региона (ACM ICPC).

Все командные соревнования по программированию проходили по единообразной схеме: команде из трех (иногда из четырех) человек выделялся один компьютер, и всем участникам предлагается за определенное время решить подборку из нескольких задач (от одной до десяти-пятнадцати) различного уровня сложности – от самых простых, до сложных практически «нерешаемых» задач. Команда сама должна определиться в каком порядке и на каком языке программирования решать предоставленные задачи.

Начиная с 2007 года Всесибирская олимпиада им. И.В. Поттосина, проводимая ежегодно Новосибирским государственным университетом, обрела статус Всероссийской. Состав участников в этом году был поистине «звездный»: участвовали команды таких вузов как СПбИТМО (чемпион России 2007 года, золотая медаль в финале ACM ICPC-2007), Ижевский ГУ (единственный вуз NEERC, являющийся призером всех финалов чемпионата мира, в котором его команды участвовали), НГУ (серебряная медаль в финале чемпионата мира 2007 года), Саратовского ГУ (Чемпион Европы и Мира 2006 г.) и многие другие, не менее именитые участники.

Это были первые соревнования такого крупного уровня, в которых когда-либо принимала участие команда нашего университета. Организация прошла на достаточно высоком уровне.

По впечатлениям участников и мнению тренеров, именно на таких «живых» соревнованиях, имеют место максимальная концентрация внимания участников, обобщение и закрепление всего пройденного и изученного на домашних тренировках, здесь оттачиваются навыки, развивается интуиция.

Полуфинал ACM ICPC проводится одновременно в четырех городах России (Барнауле, Батуми, Ташкенте и Санкт-Петербурге). По географической привязке наша команда попала в Барнаул, где в трудной борьбе с чуть менее чем двумястами соперниками, заработала диплом III степени, но в финал, к сожаленью, не прошла – туда допускались лишь команды с дипломами I степени.

На механико-математическом факультете МГУ им М.В. Ломоносова сложилась определенная система подготовки к олимпиадам по информатике. Ежегодно около 15 действующих (кто-то поступает, кто-то выпускается) команд из трех человек, регулярно проводятся тренировки (по инициативе самих участников в том числе, без участия тренеров), привлекаются различные спонсоры. У команды, которая заняла первое место в полуфинале NEERC, проходило в среднем 3 пятичасовых тренировки в неделю (перед олимпиадой – больше, в каникулы – меньше) на протяжении всего года. Таким образом, внутри самого вуза постоянно идет жесткий конкурентный отбор, высок уровень самомотивации участников команд, также нет проблем с финансированием поездок и материально-технической базой. Можно говорить о том, что в МГУ «воспитание финалистов чемпионатов России и мира поставлено на поток» («Чемпион России», 2006).

Команда Института математики информатики БГУ (при менее впечатляющих организационных условиях) добилась неплохих результатов в 2007 г., которые станут хорошими стимулами для дальнейшей успешной работы в выбранном направлении и достижения высоких результатов на российском и мировом уровне. Желаем ей успехов!

Организация подготовки и поездок команды была бы невозможной без поддержки, оказанной ООО «Снежный Барс» и лично директором В.А. Раднаевым, которому дирекция ИМИ БГУ выражает особую признательность и уважение.

О.В. Моржин, ответственный по информатизации ИМИ БГУ.

Ф.В. Хандаров, член команды тренеров, инженер-программист ИМИ БГУ.