26дек.2007

В НГИ создана научная лаборатория им. Б.Д. Баяртуева

В Национально-гуманитарном институте создана научная лаборатория им. Б.Д. Баяртуева, одного из самых известных представителей бурятского народа конца XX – начала XXI вв., общественного деятеля, подвижника бурятской науки, культуры и образования. Он представлял славную когорту выпускников БГПИ, был первым заведующим кафедрой бурятской литературы БГУ, ведущим ученым-литературоведом и фольклористом, идейным вдохновителем современного бурятского национально-культурного движения.

Лаборатория будет заниматься мониторинговым исследованием актуальных проблем современного бурятоведения, содействовать дальнейшей реализации научных и общественных инициатив Б.Д. Баяртуева, интегрировать, поддерживать и разрабатывать собственные активные исследовательские проекты по проблеме, популяризировать положительный опыт в освоении национально-культурных ценностей бурятского народа.