14дек.2007

«Особенности развития детей и молодежи монгольских народов»

С 5 по 7 декабря в Монгольском государственном университете образования (г. Улан-Батор, Монголия) проходила очередная рабочая встреча по трехстороннему проекту «Особенности развития детей и молодежи монгольских народов» (Монголия, КНР, Россия). В совещании помимо хозяев – представителей МонГУО – приняли участие делегация из Педагогического университета Внутренней Монголии и делегация из БГУ: Мацкевич А.Ю. (проректор по НИР), Дугарова Т.Ц. (зав. каф. возрастной и педагогической психологии), Шантанова Л.Н. (зав. лаб-рией экологии человека Института экологии), Актамов И.Г. (каф. педагогики), Лазарева А.А. (ЦСВИ), аспиранты каф.возрастной и педагогической психологии Дамбаева Н.Ц., Будожапова С.Н., Буянтуева Н.Д.

Нынешняя встреча была обусловлена необходимостью унификации западных методик по психологии, неадаптированных к монгольскому мышлению. Физиологи также определились с программой исследований, решив задействовать программу Апанасенко вместо программы «Навигатор здоровья». Итогом работы социологов и педагогов стала выверенная анкета, которая будет запущена в пилотное исследование в ближайшее время.

Следующим этапом проекта станут полевые работы, назначенные на конец весны – начало лета 2008 года.