25окт.2007

Делегация БГУ на Втором пленарном заседании Евразийско-Тихоокеанской Ассоциации университетов (Eurasia-Pacific Uninet - EPU)

Делегация в составе 7 человек во главе с Ректором БГУ Калмыковым С.В. приняла участие во втором пленарном заседании Евразийско-Тихоокеанской Ассоциации университетов (ЕРU). В состав делегации вошли:

1) Калмыков С.В. – д.п.н., чл.-корр. РАО, Ректор БГУ;

2) Занданов А.О. – к.м.н., декан МФ БГУ;

3) Плеханов А.Н. – д.м.н., заведующий кафедрой хирургии МФ БГУ;

4) Доржиев Ц.З. – д.б.н., заведующий кафедрой зоологии БГФ БГУ;

5) Хинхаева И.О. – к.ф.н., доцент кафедры ИЯФН;

6) Ветлужская Л.Л. – к.и.н., доцент кафедры ФСДВ ВФ БГУ;

7) Темсел – представитель БГУ в КНР.

C 10 по 12 октября в Шанхае в Фуданьском университете состоялось Второе пленарное заседание Евразийско-Тихоокеанской Ассоциации университетов (Eurasia-Pacific Uninet - EPU). Данная Ассоциация является крупнейшей организацией, объединяющей более 100 университетов Австрии, Китая, России, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Индии, Непала, Бутана. Основными целями деятельности Ассоциации EPU являются поддержка научных, экономических и культурных связей, создание совместных учебных программ и научно-исследовательских проектов, организация обмена студентами и преподавателями между вузами – членами Ассоциации.

Делегация Бурятского госуниверситета во главе с ректором С.В. Калмыковым приняла активное участие в работе форума. Вниманию собравшихся была представлена привлекшая к себе большое внимание презентация Бурятского госуниверситета. В ней было рассказано как об истории, так и о сегодняшнем дне университета, освещены приоритетные научные направления и перспективы развития крупнейшего высшего учебного заведения нашей республики. В рамках заседания проводилась активная работа круглых столов, где обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес для членов EPU и затрагивающие такие области, как медицина и здоровье, социальные науки, современные технологии. В течение трех дней напряженной работы члены нашей делегации обменивались мнениями с зарубежными коллегами, представляли свои проекты и знакомились с деятельностью вузов, входящих в Ассоциацию.

Членство в EPU открывает для Бурятского госуниверситета новые перспективы налаживания взаимовыгодных связей с ведущими университетами Евразии. В частности, Университет прикладных наук (г. Куфстейн, Австрия), Сианьский международный государственный университет (г. Сиань, КНР), Центральный университет национальностей (г. Пекин, КНР) и ряд других уже проявили интерес и выступили с предложениями о направлениях дальнейшего сотрудничества с БГУ.