12сент.2007

Конкурсы РФФИ 2008 Года

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет о проведении следующих видов конкурсов:

"а"- инициативных научных проектов, осуществляемых небольшими (до 10 чел.) научными коллективами или отдельными учеными;

"г"- организации российских и международных научных мероприятий на территории России;

"д"- издательских проектов;

"з"- участия российских ученых в международных научных мероприятиях за рубежом;

"к"- организации экспедиций (и полевых исследований);

"р"- региональных проектов;

"ано"- на написание аналитических обзоров.

Продолжается непрерывный прием заявок на конкурсы совместных российско-германских (конкурсы РФФИ-ННИО) и российско-французских (конкурсы РФФИ-НЦНИ) проектов. Требования по порядку представления заявок на конкурсы РФФИ-ННИО изложены в газете "Поиск" №16 (830) от 22 апреля 2005 г. и в газете "Поиск" №45 (859) от 11 ноября 2005 г. "Об изменениях в правилах подачи заявок на конкурсы "РФФИ-Немецкое научно-исследовательское сообщество (ННИО)"; по порядку представления заявок на конкурсы РФФИ-НЦНИ – в газете "Поиск" №8 (822) от 25 февраля 2005 г. Указанная информация доступна также на настоящем сайте.

Кроме того, Фонд проводит конкурс инициативных проектов ориентированных фундаментальных исследований “офи”. Сроки проведения и условия конкурса будут объявлены дополнительно.

Полный текст данного объявления и формы заявок в электронном виде также доступны по анонимному FTP ftp.rfbr.ru в каталоге /pub/konkurs2008/.

ПРАВИЛА РФФИ

Руководителям научных проектов, ранее уже получившим гранты по конкурсам видов "а" и "р", напоминаем следующие правила РФФИ:

1) если в соответствии с исходной заявкой выполнение проекта в 2008 году должно быть продолжено, то его руководитель не может участвовать в этом же качестве в конкурсе того же вида на 2008 год. Решение о финансировании продолжающегося проекта в 2008 году будет принято Фондом на основании экспертного рассмотрения научных и финансовых отчетов по итогам 2007 года. Сроки представления и формы отчетов будут опубликованы не позднее ноября 2007 года в газете "Поиск";

2) если в соответствии с исходной заявкой срок выполнения проекта истекает в 2007 г., руководители таких проектов могут участвовать на общих основаниях в конкурсе того же вида в 2008 г. с новым проектом.

Внимание! По всем конкурсам 2008 года к рассмотрению будут приниматься только те заявки, которые оформлены с помощью интерактивной (через Интернет) системы "Грант-Экспресс". Цикл оформления состоит из следующих этапов: регистрация персоны заявителя (если это не было сделано ранее), подготовка заявки, регистрация заявки. После получения регистрационного номера руководитель проекта должен распечатать и представить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, а для издательских проектов - также рукопись книги или пробный перевод.

После подписания заявки руководителем изменения и дополнения не принимаются.

Печатные экземпляры заявок, распечатанные не из “Грант-Экспресс", не принимаются.

Подробные правила работы в данной системе представлены на сервере http://grant.rfbr.ru или http://grant.rffi.ru. Запросы, связанные с функционированием системы удаленной регистрации заявок, следует направлять по адресу grant@rfbr.ru.

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЗАЯВОК НА КОНКУРСЫ 2008 ГОДА

по конкурсам "а" и "д": оформление заявок через систему "Грант-Экспресс" - с 9 июля по 18 сентября 2007 года (после получения через "Грант-Экспресс" регистрационного номера руководитель проекта должен направить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, который должен поступить в Фонд до 3 октября 2007 года);

по конкурсу "г": оформление заявок через систему "Грант-Экспресс"; печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд за 4 месяца до начала мероприятия;

по конкурсу "з": оформление заявок через систему "Грант-Экспресс" не позднее чем за 45 дней до начала мероприятия; печатный экземпляр заявки должен поступить в Фонд не позднее чем за 30 дней до начала мероприятия;

по конкурсу "к": оформление заявок через "Грант-Экспресс" с 14 декабря 2007 года по 15 января 2008 года (после получения регистрационного номера руководитель проекта должен направить в РФФИ 1 (один) печатный экземпляр заявки, который должен поступить в Фонд до 22 января 2008 года);

по конкурсу "ано": оформление заявок через систему "Грант-Экспресс"; заявки принимаются в течение всего года;

по конкурсам "р": оформление заявок через "Грант-Экспресс" (после получения регистрационного номера руководитель проекта должен представить в региональный экспертный совет 2 (два) печатных экземпляра заявки).

Печатные экземпляры заявок должны быть направлены по почтовому адресу: Ленинский проспект, 32а, Москва, В-334, ГСП-1, 119991, Российский фонд фундаментальных исследований (простым письмом, без объявленной ценности; посылки Фондом не принимаются).

Кроме того, заявки могут быть опущены непосредственно в почтовый ящик Фонда, установленный в здании по указанному адресу, ежедневно с 10 до 17 часов, кроме субботы и воскресенья.

Телефон для справок (495) 938-55-32