27май2021

27 мая - Общероссийский день библиотек!

27 мая 2021, Научная библиотека
 днем библиотек

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек. Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере интеллектуальной культуры.

В преддверии профессионального праздника были подведены итоги работы Научной библиотеки БГУ.

Коллектив Научной библиотеки по итогам 2020 года выполнил большой объем работ по всем показателям и направлениям деятельности. Было зарегистрировано 5 222 читателя, количество посещений составило – 137 630, книговыдача - 1 025 802 экз. И это не смотря на то, что основную часть учебного года библиотека работала в дистанционном режиме!

В течение года оформлено и экспонировано 110 тематических книжных выставок, на которых было экспонировано 2 890 экз. Все конференции, семинары, круглые столы, проходившие в БГУ, получили информационную и техническую поддержку. Разработано и подготовлено 28 виртуальных выставок к различным мероприятиям и датам.

Для преподавателей и студентов проведено 12 459 консультаций по работе в ЭБС и заполнению модуля книгообеспеченности. Сотрудниками библиотеки выполнено 4 993 библиографических справок. В системе «Антиплагиат. ВУЗ» проверено более 3 355 работ.

Велась постоянная работа по генерации электронного каталога: занесено 5 486 записей в электронный каталог, отредактировано 9 500 библиографических описаний. Индексация научных трудов по классификационным системам УДК и ББК составила 1 865 документов. Кроме того, проводились занятия по основам информационной культуры у 2 курса всех направлений бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, у студентов 1 курса всех факультетов и институтов. Общее количество читателей, прошедших обучение составило 2 687.

Сотрудники библиотеки принимали активное участие в международных научно-практических конференциях, семинарах по библиотечному делу в режиме онлайн. По итогам конференций сотрудниками библиотеки опубликовано 13публикаций. Было разработано и выпущено 2 библиографических указателя.

В течение года велась работа в проекте «Кто есть кто в науке вузов Восточной Сибири», подготовлен материал по 3 персоналиям профессорско-преподавательского состава. Продолжилась работа по наполнению контента в проекте «Интерактивная Бурятия».

В жизни библиотеки за год было много чрезвычайно интересных и плодотворных событий. Впереди нас ждут новые встречи, открытия и творческие удачи.

Мы всегда рады видеть читателей в уютных залах нашей библиотеки! Также рады сообщить, что с 28 мая, после ремонта и модернизации книгохранилища, открывается библиотека учебного абонемента в главном корпусе по ул. Смолина 24а. Мы всегда готовы вас удивлять, радовать, просвещать, информационно поддерживать, дарить новые знания!

Дорогие коллеги, с праздником Вас! Желаем всем новых открытий и достижений, блестящих идей, больших и маленьких побед, процветания, оптимизма по жизни, крепкого здоровья и личного счастья!

Поделиться новостью: