04сент.2007

Конкурсы научных проектов 2008 года

РГНФ проводит конкурсы научных проектов 2008 года по пяти направлениям (областям знаний) гуманитарных наук:

(01) исторические науки;

(02) экономические науки;

(03) философские науки, социологические науки, юридические науки, политические науки, науковедение, социальная история науки и техники;

(04) филология, искусствоведение;

(06) комплексное изучение человека, психология, педагогика, социальные проблемы медицины и экологии человека.

Ввиду важности объектного научного изучения радикальных изменений, охватывающих все сферы жизнедеятельности современного российского общества, совет Фонда считает приоритетной в 2008 г. тему «Изменяющаяся Россия».

Фонд приветствует инициативную разработку новой, в том числе междисциплинарной, тематики и методов исследований.

Фонд приглашает молодых ученых активнее принимать участие в конкурсах.

Виды конкурсов:

- конкурс научно-исследовательских проектов, осуществляемых небольшими (до 10 чел.) научными коллективами или отдельными учеными (вид конкурса - а);

- конкурс проектов по развитию научных телекоммуникаций и материальной базы научных исследований в области гуманитарных наук (вид конкурса - б );

- конкурс проектов создания информационных систем (вид конкурса - в);

- конкурс проектов по организации научных мероприятий (конференций, семинаров и т.д. (вид конкурса - г);

- конкурс проектов по изданию научных трудов, осуществляемых научными коллективами или отдельными учеными (вид конкурса - д);

- конкурс проектов экспедиций, других полевых исследований, экспериментально-лабораторных и научно-реставрационных работ (вид конкурса - е);

- конкурс проектов участия российских ученых в научных мероприятиях за рубежом (вид конкурса - з);

Сроки представления заявок:

- по конкурсам 'а', 'б', 'в', 'г', 'д', 'е' - до 30 сентября 2007 г. (включительно).

- по конкурсу 'з' - не позднее чем за два месяца до начала зарубежного научного мероприятия.

Телефон для справок: (495) 683-54-20. E-mail: info@rfh.ru. Веб-сайт: http://www.rfh.ru.

В конкурсе могут принимать участие проекты российских ученых, постоянно проживающих на территории Российской Федерации. К конкурсу допускаются заявки всех ученых независимо от их возраста, ученого звания, ученой степени или должности, а также независимо от ведомственной принадлежности научной организации, в которой работает автор (авторский коллектив) проекта.

В качестве руководителя проекта ученый может участвовать только в одном проекте каждого вида конкурса. При этом одновременно ученый может являться руководителем не более чем в трех проектах разных видов конкурса. Как исполнитель ученый может участвовать не более чем в двух научно-исследовательских проектах. Данное правило распространяется на все научно-исследовательские проекты, финансирование которых предполагается в 2008 г.

Указанные ограничения распространяются только на участие в основном конкурсе РГНФ.

Не допускается подача заявки на конкурс научно-исследовательских проектов 2008 г., если ученый уже является руководителем научно-исследовательского проекта, продолжающегося в 2008 г. Это же правило распространяется и на проекты создания информационных систем.

Не допускается подача заявок по одному и тому же проекту на разные конкурсы РГНФ.

К конкурсу не допускаются проекты, ранее получившие поддержку РГНФ.

В рамках объявляемых конкурсов Фонд не поддерживает заявки на подготовку или издание учебников и учебных пособий, научных периодических изданий, трудов на иностранных языках, в том числе переводов с русского на иностранные языки, а также заявки на переиздание ранее опубликованных научных трудов (кроме изданий классических трудов, снабженных новым научным комментарием).

В целях эффективного использования бюджетных средств, во избежание дублирования финансирования научных проектов РГНФ и РФФИ, в соответствии с «Соглашением о координации деятельности и разграничении функций между Российским гуманитарным научным фондом и Российским фондом фундаментальных исследований» предусмотрена следующая специализация деятельности РГНФ и РФФИ:

«РГНФ принимает и финансирует проекты по всем направлениям исследований в области гуманитарных наук.

РФФИ принимает и финансирует проекты гуманитарного профиля, направленные на развитие гуманитарного и естественнонаучного знаний, требующие экспертизы специалистов соответствующих областей естественнонаучных знаний. Проекты, направленные в нарушение этого положения, к конкурсам не допускаются».

Условием предоставления РГНФ финансовой поддержки является обязательство ученых сделать результаты исследования общественным достоянием. Работы должны быть опубликованы в первую очередь в российских научных изданиях. В соответствии с уставом Фонда при публикации обязательно упоминание о финансовой поддержке данных исследований РГНФ. Невыполнение данного условия может явиться основанием для отрицательной оценки отчета по проекту.

Руководители всех поддержанных проектов обязаны ежегодно представлять в РГНФ научные и финансовые отчеты по установленным формам и в установленные сроки:

- по конкурсам “а”, “б”, “в”, “г”, “д”, “е” – до 15 декабря т. г. (включительно);

- по конкурсам “г” и “з” – в течение 1 месяца после завершения научного мероприятия.

(См. подраздел ИПС: РГНФ / Общие конкурсы грантов / Подготовка научных и финансовых отчетов).

Информационное сообщение о конкурсе опубликовано в газете 'Поиск' № 12 от 23 марта 2007 г., c. 11-16.

Последний срок представления (приема) заявок: 30.09.2007.

Источник: ИПС "Наука".