21июнь2007

Самый умный , или как мы ходили на интеллектуально-творческий конкурс «Брейн-Ринг».

студенты пишут

В субботу мы ходили на конкурс «Брейн-ринг», который проходил в актовом зале главного корпуса БГУ. Участвовало 10 команд, представлявших различные факультеты и колледжи БГУ. В том числе и наш любимый восточный факультет.

В состав команды вошли Ангархаев Баир, Миягашев Денис, Клиновский Вова, Дышенов Саня, Хамутаева Саяна, Ербадаев Коля и запасная Крупенникова Юля.

С самого начала мы решили для себя, что главным нашим соперником будет команда факультета экономики и управления (ФЭУ), потому что хотелось хоть немного отыграться за студенческую весну.

К 4-м часам началась жеребьёвка, разбивающая команды на 5 пар. Разумеется, нам в соперники сразу же досталась команда ФЭУ и играли мы пятой парой, то есть последними в первом туре.

Игры происходили довольно неплохо, и все команды выигрывали со счётом 3:0. Мы сидели в зрительном зале и с удивлением обнаруживали, что можем отвечать на вопросы, причем довольно часто. То есть шанс у нас есть.

И вот началась наша игра. Мы сели за игровой стол, проверили кнопочку, которая зажигает лампу. В зрительном зале махали тремя плакатами двое наших болельщиков. Интересно, что когда сидишь за столом, то очень сильно волнуешься и начинаешь думать как-то хуже, чем сидя в зрительном зале. Задаётся всего 6 вопросов и надо либо набрать 3 очка, либо просто больше чем у соперника. Ребята из ФЭУ ответили на 2, а мы только на один, хотя могли и на 3, но сами сглупили. В итоге со счётом 1:2 мы проиграли команде ФЭУ, заняв пятое или же шестое место.

Горю нашему не было предела. Нам виделись горестные лица студентов-водосточников, надежд которых мы не оправдали. Укоряющий взгляд Эдуарда Климентьевича опять же... Короче говоря, на душе было паршиво.

Но в следующем же раунде ФЭУ проиграли ФИЯ. Я так даже за сборную Бразилии как за ФИЯ не болел! Вообще ФИЯ заняли первое место и не проиграли ни одной игры, что, конечно же, делает им честь. Зато мы с ФЭУ все были «пораженцами», и в принципе это нас примирило. К тому же троих участников из их команды я уже знал.

Потом нашей команде от столовой БГУ вручили огромный пирог. Поначалу мы думали, где бы его съесть. Кто-то предложил пойти с командой ФЭУ, у которых были свои выигранные пироги. Гордость нам этого делать, конечно, не позволяла, но потом мы преодолели ложную скромность и пошли-таки вместе с командой ФЭУ к ним на факультет(!). О чем, кстати, нисколько не жалеем: попили у них чаю, поговорили о высоких материях. Оказывается, ФЭУ нас тоже здорово побаивался. А так - там учатся замечательные ребята; возможно, и со своими ФЭУшными предрассудками и своим ФЭУшным мировоззрением, несколько отличным от нашего, но они – ребята безусловно умные и неординарные. Этого у них не отнять.

В итоге можете обвинять нас в «измене Родине» и говорить, что толку от нас живых никакого, но мы сделали, что могли и в принципе неплохо провели время.

Вот такие вот пироги.